Штрафы ГИБДД

Консультация

В какой срок я должна оплатить административный штраф и что происходит если я этого ни сделала в течении 2 лет?

Дата: 30.06.2016 23:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Наталья

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

    При определении даты вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении необходимо учитывать, что такое постановление вступает в законную силу, если оно не было обжаловано или опротестовано, по истечении десяти дней с момента получения или вручения копии постановления лицом, привлекаемом к административной ответственности (ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ). Если штраф своевременно не уплачен, в службу судебных приставов передается второй экземпляр постановления для принудительного взыскания.  

    За неуплату административного штрафа в установленный законом срок  установлена административная ответственность в ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает возможность назначения административного наказания в виде наложения административного штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 руб., административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Протокол составляется судебным приставом- исполнителем.

    Согласно ч. 1 ст. 31.9. КоАП постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Однако, в соответствии с ч. 2 той же статьи течение срока давности, предусмотренного частью 1, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
    Таким образом, истечение двухгодичного срока еще не означает, что вас не настигнет карающая рука закона. Но шансы избежать наказания есть. ФССП не всегда работает исправно.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти