Штраф за невыполнение должностных обязаностей

Консультация

Здравствуйте, я работаю бухгалтером- кассиром. в период с 15.04.17 по 29.04.17 я была в очередном отпуске. в мои должностные обязанности входит контроль своевременной сдачи денежных средств в кассу(5 рабочих дней). 22.04.17 была осуществлена доставка товара, но деньги сотрудником в кассу сданы не были. Имеет ли право работодатель штрафовать меня? мои доводы, что в во время осуществления доставки и в течении последующих 5ти рабочих дней я была в отпуске руководство во внимание принимать не хочет.

Дата: 02.06.2017 01:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Калерия

    Начнем с того, что ТК РФ не знает такого вида наказания как штраф. Виды дисциплинарных взысканий перечислены в ст. 192 ТК РФ.

    Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

    Согласно ст. 107 ТК РФ отпуск является одним из видов времени отдыха и наказывать Вас во время отпуска не законно. Ваш работодатель должен был возложить Ваши обязанности на время отпуска на какого- то другого работника в порядке ст. 60.2 ТК РФ.

    Если у Вас черно- белая зарплата, то доказать, что с Вас высчитан штраф, Вы не сможете.
    Если же вся з/п белая и Вам, например, уменьшили размер премии, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании такого лишения премии не законным и одновременно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая вправе привлечь работодателя к административной ответственности согласно ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти