Северные надбавки

Консультация

Я родился в 1984 году в городе Печора, в 1996 году переехал в мос. область. В ноябре 2013 го года я устроился на работу в г. Усинск, на тот момент мне было 29 лет (дата рождения 20 мая 1984 г., отработал там по договору подряда вахтовым методом 50 дней, затем перешел в феврале 2014 го года в другую организацию в городе Печора по трудовому договору до июля 2017 го года, с июля месяца 2017 го года я перешел в новую организацию по трудовой книжке так же в город Усинск и работаю в данный момент в этой организации. Вопрос таков, сколько мне полагается северных надбавок? Спасибо.

Дата: 20.10.2017 08:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Александр

    Согласно п. 5.1 Приказа  Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 "Об утверждении Инструкции о порядкепредоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах
    Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в
    соответствии с действующими нормативными актамиаботникам предприятий и организаций, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности из других районов страны,  предоставляются льготы, предусмотренные ст. ст. 1, 2, 3, 4 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г., с учетом изменений и дополнений, внесенных ст. 1 и ст. 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г.
    В стаж работы, дающий право на получение льгот, включаются календарные дни работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а также фактические дни нахождения в пути от места нахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно.

    Согласно п. 16 процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах: а) в районах Крайнего Севера - в Чукотском автономном округе и Северо - Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка; б) в остальных районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка.

    Согласно пп."е" п.  Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 (ред. от 31.05.1995) "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера"  молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате
    устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.
    Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

    Ответить
    Александр 2017-10-20 09:54:31

    Любовь , Простите, но я не понял сколько в моем случае, должно быть процентов

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Александр , Для расчета процентов в Вашем случае потребуется время и изучение документов.

    Если Вам нужна такая помощь,  Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru 


    Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

    Ответить
    Александр 2017-10-20 12:37:17

    Любовь , Все сроки когда родился и работал на севере я Вам дал, всех интересуют только деньги, помощь никто так просто не даст в нашей стране. всего доброго.

    Ответить
    Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    Александр , Вы получили ответ бесплатно, все остальные консультации не несут бесплатного характера. Если вы не цените труд чужого человека, то причем тут мы?

    Ответить
    Александр 2017-10-21 11:29:49

    Денис Кадыргулов, Почему же не ценю, ответ был дан копи пастером, а не юристом, такую информацию, даже ребенок может получить в сети интернет, без консультаций. Всего хорошего, пустой разговор.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Александр , Здравствуйте. Очень обидно было читать Ваши комментарии.

    Вы, видимо, не совсем понимаете, что рассчитать СН не так просто. Вы сначала работали вахтой 50 дней, но не ясно, Вы что все 50 дней пробыли на вахте? Сколько  у Вас заняло время в пути? Поэтому нужно видеть договор и табель учета рабочего времени.

    Вы, скорее всего, помните, что там у Вас и как проставлялось, а я не могу без документа ответить. А именно с этого момента у Вас идет северный стаж для начисления надбавки.

    Также я не знаю, брали ли Вы отпуска за свой счет за время работы и насколько.

     Я выбрала для Вас документы, чтобы опираясь на них Вы смогли перепроверить расчет отдела кадров, которые, кстати найти можно, если знаешь, где искать и чтобы Вы могли ими фигурировать при разговоре  с отделом кадров.

    Я не волшебница и не вижу сквозь время, поэтому однозначный ответ в Вашей ситуации, не видя документов, дать  было невозможно.

    Я на прощанье хочу Вам посоветовать, - на имя работодателя напишите заявление с просьбой объяснить, на каком основании Вам начисляется надбавка в размере таком- то со ссылками нормативно- правовые акты.

    Ответить
    Александр 2017-10-21 12:43:32

    Любовь , Спасибо огромное, вот это уже консультация. Прошу прощения если обидел Вас.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти