Семейная сора УК115

Консультация

Дал жене, пару пощечин, за ее слова, она сняла по бой. Вырвала клок мяса у меня с горла, тоже снял по бои. Что делать, закон на ее стороне?

Дата: 22.02.2017 22:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Виталий

    Из изложенного вами, на мой взгляд, не усматривается признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ - Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Усматривается состав преступления по ст. 116 УК РФ  - Побои.  

    По ст. 116 УК РФ гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности, если потерпевшим является близкое лицо (примечание к статье 116), что подходит к вашему случаю.

    Побои не составляют особого вида повреждений. Они являются действиями, состоящими в многократном нанесении ударов. В результате побоев могут возникнуть, например, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны. Однако они могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. В этом случае судебно- медицинский эксперт в заключении отмечает жалобы освидетельствуемого, в том числе на болезненность при пальпации тех или иных областей тела, отсутствие объективных признаков повреждений и не определяет тяжесть вреда здоровью. Установление факта побоев осуществляют органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суд на основании немедицинских данных. Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" квалифицирующими признаками легкого вреда,  причиненного здоровью человека, являются:

    кратковременное расстройство здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3 недель (до 21 дня включительно));

    незначительная стойкая утрата общей трудоспособности (стойкая утрата общей трудоспособности от 5 до 10%).
    Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.
    Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом - судебно- медицинским экспертом медицинского учреждения имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно- медицинской экспертизе.

    Объектом судебно- медицинской экспертизы в таких делах является живое лицо либо материалы дела и медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке.

    Медицинские документы должны быть подлинными и содержать исчерпывающие данные о характере повреждений и их клиническом течении, а также иные сведения, необходимые для проведения судебно- медицинской экспертизы. Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116 УК РФ являются делами частного обвинения, т. е. возбуждаются судом по заявлению потерпевшего. Уголовное дело подлежит рассмотрению в мировом суде по месту совершения преступления. Когда два лица взаимно обвиняют друг друга и подается встречное заявление в тот же суд, то оба этих лица являются одновременно и частным обвинителем, и потерпевшим, и подсудимым.

    Государственный защитник по делам частного обвинения подсудимому не предоставляется. Одной из особенностей дел частного обвинения является обязательное прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Помимо возможности использования института примирения, дело частного обвинения подлежит прекращению в случае неявки потерпевшего в судебное заседание в отсутствие уважительных причин. Обращаю внимание, что согласно ст. 61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством является  противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

    Ответить
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Виталий! Никуда вам двигаться не нужно. Побои переведены в административное правонарушение, и все чего вы добьетесь это штрафы в пользу государства. Лучше примириться и в полицию не ходить. Но если она пойдет то вас накажут согласно кодекса.
    Статья Побои декриминализирована и не является преступлением, в вашем случае.
    Статья 6.1. 1 КОАП РФ . Побои Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н не причинившими вред здоровью человека считаются - поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти