С недавних пор на нашем предприятии вменили всем работникам самостоятельно заполнять форму "Приложение №1 к приказу ФСС России от 17.09.2012 N 335". После этого "понеслось" - ошибки, неприем больничных, работники теперь сами "носятся" по фондам.

Консультация

Имеет- ли право работодатель , так- сказать "спихнуть", на сколько я понимаю, свою часть работы на сотрудников по заполнению формы "Приложение №1 к приказу ФСС России от 17.09.2012 N 335", даже выпустили внутренний ПРИКАЗ по предприятию? Ведь в ПРИКАЗЕ ФСС России от 17.09.2012 N 335 нет ни слова о том, кто должен заполнять этот документ. В данном документе много специфических пунктов по содержанию которых работник просто не может знать!

Коротко - кто должен оформлять "Приложение №1 к приказу ФСС России от 17.09.2012 N 335"?

Дата: 18.10.2016 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Юрий

    Указанное вами Приложение №1 к приказу ФСС России от 17.09.2012 N 33 - форма заявления о выплате пособия (оплате отпуска). Как и любое заявление оно заполняется и подписывается заявителем, т. е. работником, который претендует на выплату пособия по нетрудоспособности или в связи с материнством.

    Исходя из структуры формы и примечаний к ней (на последнем листе формы) можно сделать вывод, что работник заполняет бланк только до той строки включительно, в которой он ставит подпись.

    Ниже идет раздел с пометкой в примечании  " <8>  Раздел  заполняется  работодателем ... и т. д.". Следовательно, часть бланка до подписи представителя страхователя заполняет уполномоченное лицо работодателя (бухгалтер), обладающее необходимой информацией, которой работник может не владеть в силу специфики этой информации, такие как - расчетный период, средний заработок и т. п.

    На мой взгляд, работодатель не может обязать работников заполнять форму заявления в той части, которая идет ниже подписи работника, так как именно представитель работодателя (страхователя) заверяет своей подписью верность заполнения этой части формы.

    Кстати, в других формах заявлений, утвержденных этим же Приказом ФСС №335 почему- то четко выделена часть, заполняемая работодателем - имеются заголовки "Заполняется страхователем (работодателем)", чего почему- то нет в форме из Приложения №1 (возможно, исключительно для удобства верстки бланков, чтобы вся информация поместилась).
    Советую обратиться с письменным запросом в территориальный орган ФСС в вашем городе за разъяснением порядка заполнения этой формы, чтобы иметь возможность решить, кто прав в этой ситуации - работники или работодатель.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти