Развод по обоюдному согласию

Дискуссия — Развод

Добрый день. Хотим развестись с мужем, желание обаюдное, детей нет, имущественных споров нет. Муж на данный момент живёт и работает в другом городе. Могу ли я сама подать на развод и получить

документы после бракоразводного процесса, без его присутствия? Что для этого необходимо?

Дата: 27.11.2016 10:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Александра

    Для расторжения брака супругам, не имеющим несовершеннолетних детей надо обращаться в ЗАГС, никакого процесса не будет, если оба супруга не возражают. Если у вас с мужем нормальные отношения, есть возможность связаться, все можно сделать максимально быстро  и без суда.  

    Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака (ст. 32 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143- ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об актах гражданского состояния").

    Ваш муж в месте своего нахождения идет к нотариусу, в его присутствии подписывает  заявление по установленной форме, нотариус удостоверяет подпись. Заявление пересылает вам, а также доверенность на совершение от его имени действий по расторжению брака , в том числе, на получение свидетельства о расторжении брака, уплату госпошлины и т. д.. Доверенность тоже надо удостоверить у нотариуса

    Потом вы приносите в ЗАГС его заявление и свое заполняете и подписываете в ЗАГСе. Нужно уплатить пошлину в размере 650 руб. с каждого из супругов, квитанции предъявить вместе с заявлениями. Также вам понадобятся паспорт и свидетельство о браке.

    Через месяц вы должны явиться на регистрацию расторжения брака.  Регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов. При этом заявителю возвращается свидетельство о заключении брака с отметкой о государственной регистрации его расторжения (п. 4 ст. 33 Закона N 143- ФЗ).

    Брак считается расторгнутым со дня государственной регистрации его расторжения (п. 1 ст. 25 СК РФ).

    Свидетельство о расторжении брака выдается в день регистрации расторжения брака каждому супругу (ст. 38 Закона N 143- ФЗ).

    Ответить
  • Виктория 2018-05-31 11:35:34

    Расторжение брака

    Здравствуйте!
    Какие нужны документы для расторжения брака по обоюдному согласию без присутстсвия одного из супругов? (Он проживает в другом городе, приехать возможности нет вообще)

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Виктория, Существует два варианта развода – через ЗАГС и через суде. Какой вариант расторжения брака подойдет, зависит от ряда причин:

    Если нет совместных собственных или усыновленных детей, возраст которых не достиг 18 лет; нет споров по проблеме раздела сбережений и имущества – пару разведут сотрудники ЗАГСа.

    Если есть ребенок, споры по определению долей имущества – развести может только суд.
    Но оба варианта предусматривают официальное прекращение брака без присутствия одного супруга.

    Причина отсутствия может быть уважительной:
    проживает в другом городе или стране;
    серьезно болен и не может присутствовать на процедуре развода лично.

    В случае, когда заявление в ЗАГС подается на развод в одностороннем порядке, но супруг не против развода, необходимо его письменное подтверждение согласия, заверенное у нотариуса.

    Перечень документов для развода в ЗАГСе:

    заявление о расторжении брака;
    копии паспортов;
    квитанция- подтверждение об уплате пошлины;
    свидетельство о браке (оригинал);
    дополнительные документы по требованию ЗАГСа.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти