Развод при наличии несовершеннолетних детей

Дискуссия — Развод

Здравствуйте хочу развестись с мужем. Поженились 2013 году но в загсе с 2016года так как три года не имела детей. как забеременила только тогда он пошел в загс. Есть ребенок 1год и 7месяцев. Его мама настрайвает его против меня. Обясните мои права и как правильно развестись

Дата: 09.08.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

В Вашем случае при наличии несовершеннолетнего ребенка развод будет оыормляться только через суд. Как правило ребенок остается с мамой, но родители несут равные права по отношению к нему. Вам же будут назначены алименты. Что касается имущества, то если супруги сами, «мирно», не договорились о разделе имущества, этот вопрос решит суд. Но, оглашая свои имущественные претензии, не лишним будет знать, как будет делиться все, что есть у супругов. Этот процесс регулирует Закон РК «О браке (супружестве) и семье» (ст. 33-38).

Делится все нажитое за время брака имущество, независимо, работали ли оба супруга, или только один из них. Часто бывает, что женщина, выйдя замуж, оседает дома – смотрит за детьми, ведет домашнее хозяйство и т. п. Но это не значит, то после развода все, что приобреталось за деньги, заработанные мужем, ему и останется. Домашний труд – это тоже работа. Так что квартиру, машину, денежные сбережения, бытовую технику и прочие приобретения нужно будет делить поровну. Делить придется и драгоценности, и предметы роскоши – эти вещи законом не относятся к вещам личного пользования.

Не делится имущество, которое, согласно ст. 34 Закона «О браке и семье», является собственностью каждого из супругов. Сюда относится:

имущество, которое принадлежало супругам до свадьбы;
имущество, полученное в дар, в наследство или по другим безвозмездным сделкам;
предметы индивидуального пользования (обувь, одежда и пр.);
имущество, приобретенное в период раздельного проживания супругов при фактическом прекращении брака.

Кроме того из описи того, что будет делить суд, исключаются вещи, которые были приобретены для несовершеннолетних детей (одежда, обувь, музыкальные инструменты и т. п.). Эти вещи передаются тому из супругов, с кем после развода остаются дети.
Вклады, которые были сделаны на имя детей, считаются собственностью детей и при разделе имущества также не учитываются.
Если в период брака имущество, принадлежащее одному из супругов до свадьбы, за счет труда второго супруга или совместных вложений значительно увеличило свою стоимость (например, был сделан ремонт в квартире), то это имущество может быть признано судом общей собственностью и будет подлежать разделу (ст. 36 Закона «О браке и семье»).
Дополнительно, если вы что- то покупали на собственные деньги и покупка оформлена на вас (например, бытовая техника, мебель), то, как вариант, можно представить счета, тех. паспорта товаров, гарантийных талонов на ваше имя, доказывающие вашу покупку.

  • 2013-12-17 22:09:17
  • В ответе ошибка?

развод в многодетной семье

Здравствуйте! Моя подруга попала в сложную ситуацию. Она - мама 5 детей, 3- е своих и 2- х усыновили. Детям от 5 до 10 лет. Опыта работы она не имеет, поскольку начала рожать на старших курсах университета и до настоящего времени занималась детьми. Окончила медицинский колледж с красным дипломом (но никогда не работала по специальности) и ВУЗ с красным дипломом. Характеристика в вузе была положительная, в соц. опеке аналогично. Приемные дети были взяты из неблагополучной семьи с отставанием в развитии. Очень быстро наверстали упущенное. Сейчас двое старших детей ходят в школу, остальные - в сад. У Натальи есть возможность выйти на работу. Правда, вряд ли найдется наверное высокооплачиваемая. Имущество все записано на мужа (дом с участком и участок под строительство). С мужем прожили 13 лет, тяжело было всегда, но сейчас уже предел. Муж детьми никогда не занимался, дети были полностью на ней. Сейчас имеет к ней много претензий, ревнует страшно и обещает физически расправиться в случае измены (хотя она поводов не дает). Выставляет её из дома без детей (когда начинается ссора или приступ ревности), заставляет подать на развод и говорит, что детей ей не отдаст. Он на данный момент священник. Больше 10 лет служил пограничником. Уволился в связи проблемами со здоровьем. Обращался за помощью в психоневрологический диспансер. Его родная сестра также там на учете. Это ситуация в общих чертах. Можете ли вы по этим данным подсказать, на что может претендовать моя подруга? С кем могут быть дети до решения суда о разводе и после развода (сейчас это главный вопрос)? Ей бы хотелось, конечно, детей забрать.

оксана — 2016-04-14 18:40:05

оксана

Здравствуйте, Оксана!

Начнём с того, что супруг Вашей подруги заставляет её подать на развод.
Возникает вопрос: - а почему он сам не подаёт на развод?

Теперь о детях:
На вопрос: - с кем могут быть дети до решения суда о разводе? – ответ возможен чисто теоретический: или с мамой, или с отцом, или с обеими.

А вот при бракоразводном процессе суд обязан защищать права несовершеннолетних детей.
В судебном порядке решаются следующие вопросы по детям:
- с кем из супругов будут проживать дети после развода;
- кто и как будет воспитывать детей;
- кто будет выплачивать алименты на содержание детей.

В подавляющем большинстве случаев судебными решениями дети остаются с матерью.

Детей могут оставить с отцом, если тот докажет в суде, что их мать не выполняет свои родительские обязанности, если она алкоголичка или наркоманка, применяет к детям насилие, если её пагубные привычки подтвердят в суде соседи и/или другие свидетели.

Вашей же подруге необходимо предоставить в суд доказательства аморального поведения её супруга, подтверждение его обращения за помощью в психоневрологический диспансер и т. п.

Рекомендую Вам и Вашей подруге внимательно ознакомиться со ст. 66 СК РФ.

Вооружившись знаниями, вам легче будет выиграть эту борьбу за детей.

Желаю Вашей подруге удачи и с готовностью отвечу на дополнительные вопросы.



  • 2016-04-15 20:58:15
  • В ответе ошибка?

Спасибо, Анатолий Иванович за ответ! Он помог уже хоть немного сориентироваться. Еще хотелось бы уточнить несколько моментов.
1. Если у подруги на момент решения суда не будет работы или она успеет устроиться на малооплачиваемую, не решит ли суд, что у нее нет возможности содержать детей и запретит детям оставаться с матерью?
2. При подачи заявления о расторжении брака в суд, будет ли у подруги возможность воспользоваться услугами адвоката бесплатно или в данном случае ей придется только нанимать кого- то?

Оксана — 2016-04-16 03:14:12

Оксана

Здравствуйте, Оксана!

Отвечаю на поставленные Вами дополнительные вопросы:

1. В указанном Вами случае Вашей подруге придётся очень постараться в суде, доказывая, что детям с ней будет лучше по всем показателям. Ведь суд, решая кому останутся дети после развода, всегда исходит из интересов прежде всего детей.

Ваша подруга, как многодетная мать, имеет право заявить в суде о самостоятельном воспитании детей. В таком случае каждый ребёнок останется с ней.

При разводе Ваша подруга имеет право заявить о назначении алиментных выплат.
При этом, величина алиментов будет зависеть от суммы доходов её супруга.

Прошу принять к сведению, что Ваша подруга имеет право при разводе, в исковом заявлении потребовать ещё и раздел совместно нажитого имущества, и такому разделу подлежит всё имущество, которое приобретала не только она, но и её супруг во время существования семьи.

2. Ни для кого не является секретом, что любая (в том числе и юридическая) профессионально оказанная услуга требует оплаты. Но, некоторую юридическую помощь при разводе Вашей подруге можно получить и бесплатно.


  • 2016-04-16 11:11:30
  • В ответе ошибка?

Развод при наличии несовершеннолетних детей

Здравствуйте. хочу подать на развод, есть 2 несовершеннолетних детей, они прописаны у мужа. я прописана у моих родителей. муж категорически отказывается предоставлять документы для бракоразводного процесса. но он не против развода, но детей хочет оставить с собой, я в свою очередь хочу оставить детей с мобой. подскажите, в какой суд мне нужно обратиться (мировой или районный), какие документы нужны, а так же подать на алименты и установить место проживания детей.

Надежда — 2018-10-11 02:21:30

Надежда

В случае отсутствия спора об имуществе, Вы вправе обратиться с соответствующим исковым заявлением в мировой суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

В этом же заявлении Вы вправе указать требование на взыскание алиментов.

  • 2018-10-11 06:31:49
  • В ответе ошибка?

Развод при наличии ребенка

Добрый день! Хочу развестись с мужем, есть общий ребенок(5 лет). Как быть? Муж часто словесно меня унижает, также угрожает в случае если подам на развод, либо расправой, либо тем что украдёт ребёнка и скроется в неизвесном мне направлении. Ребёнок зарегистрирован у него. Спасибо

Лора — 2019-02-19 10:46:10

Лора

В таком случае, если Ваш муж угрожает Вам расправой, иными словами убить Вас либо причинить тяжкие телесные повреждения, Вам следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении своего пока ещё мужа уголовного дела по 119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью".

Укажите, что реально опасаетесь осуществления мужем своих угроз. На этом основании ходатайствуйте об избрании ему меры пресечения в виде ареста.

Затем незамедлительно обращаетесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака, определении места жительства ребенка с Вами, взыскании алиментов с отца ребенка.

После того, как решение суда вступит в законную силу,. можете сами вместе с ребенком уехать, например, на Дальний Восток, куда- нибудь на мыс Шмидта. В общем в любое место- страна большая.

  • 2019-02-19 11:09:53
  • В ответе ошибка?

Развод

Здравствуйте. Хочу подать на развод, с мужем не живу больше 5 лет, есть двое детей которым он ничем не помогает и даже не звонит. с декабря 2017 года даже понятия не имею где он. Разведут ли меня через ЗАГС?

Лиля — 2019-03-25 12:56:11

Лиля

В изложенных Вами обстоятельствах Вам лучше поступить последовательно следующим образом:

1. Обратиться в суд с заявлением о признании мужа безвестно отсутствующим.

2. После вступления в законную силу судебного решения о признании мужа безвестно отсутствующим можете получить расторжение брака в органе ЗАГС.

3. Впоследствии следует обратиться в ПФР за назначением пенсии по утере кормильца. При отказе обжаловать отказ в судебном порядке.

  • 2019-03-25 16:15:36
  • В ответе ошибка?

Развод с мужем с несовершеннолетним ребёнком

Здравствуйте. Хочу развестить с мужем, есть ребенок 6 лет, жить будет со мной, на его имущество не притендую, алименты тоже. Просто хочу получить побыстрей развод. В суд муж идти отказывается. Каков будет процесс? Какие документы нужны? И как долго будет приниматься решение о разводе?

Екатерина — 2019-04-09 13:49:33

Екатерина

Согласно семейного законодательства, для того, чтобы получить развод с мужем нужно писать заявление в ЗАГС, либо в суд. Так как у вас имеется маленький ребенок, то вас в ЗАГСе не разведут, а нужно будет обращаться в суд.

Так как у вас маленький ребенок, то суд будет предпринимать все попытки чтобы вас помирить, с учетом этого суд может затянуться на 2-3 месяца.  

В суд нужно будет предоставить следующий пакет документов:  
1. Исковое заявление
2. Копия свидетельства о рождении ребенка
3. Гос пошлина 650 рублей.
4. Соглашение о деление имущества.

  • 2019-04-10 07:57:53
  • В ответе ошибка?

Бракоразводный процесс

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. При взаимном согласии супругов на бракоразводный процесс, имея несовершеннолетних детей, истец в суде заполняет заявление по образцу. Должен ли потом прийти ответчик, чтобы подтвердить своё согласие? И будет ли заполнять такое же заявление, что и истец, или же другое? Имеет ли юр силу прикреплённое заявление?

Екатерина — 2019-07-02 10:11:18

Екатерина

В изложенных Вами обстоятельствах, если оба супруга согласны на расторжение брака, не исключено, что суду такого заявления от каждого супруга будет достаточно.

Но, скорее всего, суд будет настаивать на явке в судебное разбирательство обеих сторон по делу, учитывая наличие у них несовершеннолетних детей. Ведь суд, помимо расторжения брака, в данном случае должен также разрешить вопросы об определении места жительства детей, о взыскании алиментов на детей, о порядке общения второго родителя с детьми, о разделе имущества и иные вопросы, связанные с расторжением брака.
 

  • 2019-07-02 10:21:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти