Работодатель заставляет брать отгул за работу в выходные и праздники

Дискуссия — Работа в выходные и праздничные дни

Работаю в ООО , работаем в новогодние праздники , и практически все выходные ( суббота, воскресенье) , работодатель не хочет производить оплату труда в 2 размере, ТРЕБУЕТ брать отгулами. Мы работаем по трудовому договору с 5 рабочими днями. Я не хочу брать отгулы , могу ли я потребовать 2 оплату труда, за выходные и праздничные дни?

И 2 вопрос , при сверхурочных часах , при расчете зп учитывается ли северный коэффициент?

Дата: 08.01.2018 15:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Владимир

    Да, можете.

    Работодатель не вправе требовать, чтобы Вы брали дополнительные дни отдыха за работу в выходные дни.

    Это решает работник. Согласно ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

    На приказе нужно написать - согласна на работу в выходные  праздничные дни за дополнительную оплату согласно ст. 153 ТК РФ.

    Ответ на 2- й вопрос в следующем сообщении.

    Ответить
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Согласно Постановлению Минтруда РФ от 11.09.1995 N 49 "Об утверждении разъяснения "О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях)" (вместе с разъяснением Минтруда РФ от 11.09.1995 N 3) процентные надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири <*>, Дальнего Востока, и коэффициенты (районные, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях), установленные к заработной плате лицам, работающим в местностях с неблагоприятными природно- климатическими условиями, начисляются на фактический заработок, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно.

    Следовательно, суммы доплаты за сверхурочную работу труд также увеличиваются на "северный" коэффициент.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти