Работа М- н Пятерочка

Консультация

Здраствуйт. Моя девушка работает продавцом- кассиром в м- не Пятерочка график 2 к 2 с 08: 00 до 22: 00. Во первых рабочий день получается 14 часов, во вторых до сих пор нет на руках трудового договора, и в третьих постоянно вызывают в свой выходной на работу и не оплачивают, иногда даже до 24: 00 оставляют, объясняя вызов на работу что не кому работать и идёт дивизия.

Вопросы:

1: законный ли 14 часовой график?!

2: через сколько должны выдать трудовой договор на руки работнику?

3: и могут ли вызывать на работу просто потому что "надо и некому работать" без всяких документов и причём возможно без оплаты труда?

4: и куда можно обратиться если это не законно?

Дата: 23.10.2016 12:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Иван

    Отвечу по порядку:

    1. Режим труда и отдыха устанавливается правилами трудового распорядка и трудовым договором с работником. По общему правилу,  продолжительность смены не должна превышать 8 часов. Однако, для организаций, где производственный процесс осуществляется за пределами нормальной продолжительности (непрерывные производства, предприятия общественного питания, торговли и т. п.) работнику может быть установлен рабочий день свыше 8 часов. При этом, как правило, вводится суммированный учет рабочего времени, с учетным периодом месяц, квартал, полгода или год. В учетный период работник должен работать не более, чем работник по 40- часовой 5- дневной рабочей неделе. Нормы можно посмотреть в производственном календаре на каждый год, они есть в Интернете.

    2. Трудовой договор должен быть выдан работнику на руки при его заключении. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
    Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (ст. 67 ТК РФ).

    3. Любая работа за пределами нормальной продолжительности, оговоренной в договоре, должна быть оплачена как сверхурочная либо как работа в выходной день в повышенном размере, в том числе, если работник привлекается к работе в выходной день, а также  при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником. Привлечение к работе в выходной день или сверхурочной работе производится с письменного согласия работника и только в исключительных случаях работники могут привлекаться без их согласия (при чрезвычайных обстоятельствах, авариях и т. п.).

    4. Обратиться с жалобой можно в прокуратуру, государственную инспекцию труда (в том числе, через их он- лайн приемные в Интернете). За взысканием недоплаченной оплаты сверхурочных и за работу в выходные дни - в суд. Но необходимо предоставить доказательства, что работник привлекался работодателем к такой работе в приказном порядке, не имел возможности отказаться и что переработки действительно были. Доказательства прежде всего должны быть письменные и такие, которые работодаетель не сможет подделать или уничтожить, поскольку они находятся в его распоряжении - например, копии первичных учетных документов по выдаче и оприходованию ТМЦ - накладные, расписки, кассовые справки, на которых есть подпись работника и которые работодатель обязан хранить для целей налогового и бухгалтерского учета. если есть электронные пропуска или карточки учета времени - распечатки информации по приходам- уходам, записи видеокамер и т. п. Работнику нужно будет заявить ходатайство в суде об истребовании доказательств, находящихся в распоряжении работодателя и иных лиц (например, охранной фирмы, ведущей видеонаблюдение).

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-11-06 10:35:20

    Татьяна , В пятерочке подписала договор трудовой, но на руки не дали. Считать его действительным?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Максим Сергеевич, Договор действителен.  Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

    Вы должны потребовать свой экземпляр трудового договора, в случае отказа работодателя обращайтесь в государственную инспекцию труда.

    Ответить
    Наталия 2020-04-16 12:44:05

    Александра Томанович, Частная лавочка «Пятерочка» не заключает трудовой договор и отправляет в новый магазин. Как мне доказать о своих правах, что сделать в подобной ситуации? Ведь если нет договора труда, то можно работать по нефиксированной з/п, иметь незаконный часовой график, не иметь никакой медицинской защиты и т. д. Как уберечь себя от незаконных действий со стороны руководства магазина?

    Ответить
    Ирина 2021-03-16 01:34:11

    Александра Томанович, А если уже подписала трудовой договор и то что получила его на руки подписала, а по факту договор не отдали. Можно его все-таки получить?

    Ответить

Спасибо большое за ответ! Теперь будем бороться за свои права!

Иван, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти