Пыталась украсть товары из супермаркета на сумму 2500 рублей, чем чревато это для меня

Консультация

Я пыталась вынести продукты питания из супермаркета, была остановлена на кассе. Сумма ущерба около 2600 рублей. Вызвали милицию, увезли в отдел. Отпустили, назначив явку на допрос. Какого наказания мне ждать? Будет ли являться смягчающим обстоятельством, что я имею на иждивении маму (неходячая, 2 инсульта, попытка суицида на почве старческого слабоумия 3 степени), также я сама состою на учете в психдиспансере по Ленина 27. Нужно ли нанимать адвоката в этой ситуации, Если да, то где найти адвоката, специализирующегося на этой статье. Также хотелось узнать, А есть ли разница - вынесла я товар из магазина или меня на кассе остановили? Также по поводу возмещения ущерба. Товар, который я пыталась украсть, у меня изьяли, так что, я должна все же заплатить за него? Да еще магазин настроен крайне негативно *Давайте ее на полную катушку*, я сама слышала. Так что с примирением не получится. Ну, а стоит мне собрать справки, что мама у меня на руках недееспособная и сама я не вполне адекватная? Меня бы штраф устроил, насобирала бы. А вот исправительные работы или тюрьма мне никак нельзя, мама требует постоянного ухода, а кроме меня у нее никого нет. Есть сын, так о нем уже лет 10-12 ничего не слышно, даже не знаем, в каком он городе живет

Дата: 14.05.2017 16:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Алина

    Необходимо установить точную сумму ущерба, потому что до суммы 2500 рублей, уголовное дело не возбуждается и лицо привлекается к административной ответственности. хоть на копейку больше уже уголовная часть 1 статьи 158 УК РФ, кража, но в вашем случае если вы товар не вынесли и вас задержали то называется покушение на кражу наказание более мягкое.

    Да, по вашей статье возможно применение штрафа и примирение возможно, но конечно от воли потерпевших тоже зависит это решение.
    Адвоката вам назначат, дело несложное, рутина, если ранее не судимые, то обойдется все сравнительно безболезненно

    Ответить
    Алина 2017-05-14 16:44:34

    Алексей , Здравствуйте, Алексей Александрович. Очень рада получить ваш ответ да еще так быстро. Все, в принципе понятно. На счет ущерба, это вопрос еще не решонный, поскольку сумма ущерба была посчитана по продажным ценам и она была 2901 рубль. Это я уже сама минусовала примерно 20 процентов накрутки, которую делают в магазине (МАгнит). Руководство обещало предоставить закупочные цены в четверг утром. Я приехала, но представителей иагазина так и не дождалась. Следователь отпустил меня домой, сказал, что перезвонит в течении дня, но ни в четверг, ни в пятницу не позвонил. я сама ему звонила, душа- то не на месте, а у него телефон отключен. Надеюсь, что завтра он мне все же позвонит. Еще вопрос. Надо мне заранее собирать документы о том, что у меня мама невменяемая на руках и то, что я сама в психушке на учете состою? И еще вопрос. Можно ли передать ведение этого дела адвокату, платному, чтобы он все это без меня вел. Я человек психически неуравновешенный, боюсь, что это испытание меня окончательно добьет. Извините, что так вопросов много. ПРосто очень трудно найти человека, как вы, который отвечает на вопросы быстро, понятно, да еще и денег не просит. Дай Вам Бог здоровья.

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Алина, Без вашего участия на следствии и в суде не обойтись, Следователь сам делает запросы и назначит экспертизы.
    Так быстро дело не возбуждают , еще идет проверка по ущербу- возбуждать - не возбуждать.

    Ответить
    Алина 2017-05-17 15:56:47

    Алексей , Здравствуйте, Алексей Александрович. Опять я к вам с вопросом, надеюсь что как всегда вы мне ответите быстро и лаконично. Скажите, если у меня есть какое- то психическое заболевание (направлена на лечение в психдиспансер), этот факт может расцениваться, как смягчающее обстоятельство при назначении мне наказания? Заранее благодарна за ответ.

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Алина, Понимаете, при наличии вашего заболевания, в большом проценте случаев, человека могут вообще освободить от уголовной ответственности и просто оставят под амбулаторным наблюдением специалиста. То есть будете около года приходить в поликлинику и врач будет оценивать ваше состояние и назначать лечение.


    Но проблема в том, что всё в вашем деле будет зависеть от заключения судебно- психиатрической экспертизы, которая и даст ответ на главный вопрос подлежите вы суду или нет.

    Заочно вот так оценить нельзя а только рассказываю вам варианты развития событий.
    Когда вас ознакомят с результатами экспертизы вы мне снова напишите и будем думать дальше. Хорошо,

    Ответить

Очень благодарна за оказанную помощь. Особо хочу отметить Алексея Александровича. Все объяснил, просто, доходчиво, понятно, быстро. Еще раз ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО, АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Алина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти