Произошло ДТП

Консультация

Произошло ДТП, стоял грузовой автомобиль на обочине в него въехал в населенном пункте другой автомобиль и уехал с места происшествия. Пострадавший попытался его догнать, но тот скрылся в недалеко находящемся гараже. Водитель виновник сел в другой автомобиль и уехал со словами "Что ничего не было". Но автомобиле скрывшегося с места аварии очевидны следы. Что предпринять и что грозит каждому водителю? Спасибо

Дата: 20.02.2017 20:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Сергей

    Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно- транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Таким образом, оба водителя могут быть привлечены к такой административной ответственности, так как оба покинули место происшествия.

    Что делать - вопрос риторический, полагаю. Правилами дорожного движения, правилами страхования ОСАГО (а также КАСКО - при наличии его у пострадавшего водителя), Федеральным законом об ОСАГО, определен порядок действий водителей при ДТП, его и надо соблюдать: вызвать ГИБДД, составить схему ДТП, справку о ДТП и т. д.

    Пострадавший может составить письменные объяснения, указать, что был вынужден поехать за виновным водителем (натянуто, конечно, но может "прокатить"), приобщить их к материалам ДТП, сообщить все подробности "погони" под протокол, чтобы сотрудники ГИБДД могли разыскивать виновного в ДТП.  

    Возможно, понадобится авто- техническая и трассологическая экспертиза, чтобы доказать, кто виновен в ДТП, ведь уехавший потерпевший наверняка не успел зафиксировать свое положение на дороге до того, как бросился в погоню. Надо постараться максимально зафиксировать следы на дороге в месте стоянки грузовика, которые позволят подтвердить, что он там стоял (осколки деталей, потеки масла, следы шин) и т. п.

    Но в общем, думаю, сильно рассчитывать на ГИБДД не стоит, надо и самим как- то их "дергать", чтобы шевелились.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти