Применение режима УСН

Консультация

ООО на режиме УСН 6%. Деятельность торговля, интернет магазин. Можно ли с сохранением режима УСН 6% открыть валютный счёт за пределами РФ с подключением интернет эквайринга соответствующего банка (там где будет валютный счёт) для приема он- лайн платежей в валюте.

Если да то что потом с этой валютной выручкой делать, в смысле как учитывать и нужно ли обязательно ее по каким- то правилам переводить в РФ.

Дата: 16.01.2018 10:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Николай

Вы можете и имеете право открывать и иметь счета в иностранных банках.

В соответствии со статьёй 346.17 Налогового кодекса РФ - доходы, которые облагаются единым налогом, отражаются в налоговой базе на дату получения денежных средств, имущества либо погашения задолженности покупателя (заказчика) другим способом.

Если доходы получены Вами в валюте, то сумма в валюте пересчитывается в рубли на дату получения денежных средств по курсу, который установлен ЦБ РФ.

В соответствии со статьёй 346.15 Нологового кодекса РФ, Вы, как "упрощенец" должны учитывать в налоговой базе доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые согласно со ст. ст. 249 и 250 НК РФ (то есть учитывать курсовые разницы):

- Валютные доходы "упрощенцами" определяются по дате поступления денег на транзитный валютный счёт.

- Курсовая разница возникант только при хозяйственных операциях.

При этом Минфин России позволяет делать переоценку только на даты хозяйственных операций с валютными ценностями и требованиями в валюте, а также в последние дни отчётных и налоговых периодов. То есть: продали валюту по курсу выше установленного ЦБ РФ либо купили по курсу ниже, следовательно, у Вас возникнет внереализационный доход, сумму которого необходимо отражать в Книге учёта доходов и расходов.

  • 2018-01-16 11:54:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти