Правомерны ли действия соц. защиты

Консультация

Добрый вечер! У меня такая ситуация. Справки о доходах супруга были написаны не правильно, т. е. з. п. была указана меньше. В данный момент соц. защита запросила справки 2 ндфл по месту работы обоих супругов. Сейчас соц. защита хочет взыскать все соц. выплаты выплаченные нам. Правомерно ли это? Или все таки они должны сделать перерасчет? Заранее благодарна за ответ.

Дата: 28.03.2017 22:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Татьяна

    Если вы предоставили недостоверные сведения и документы при подаче заявления на предоставление мер социальной поддержки, то вы обязаны вернуть полностью полученные выплаты даже в том случае, что с учетом правильных данных вы все равно попадали в категорию малоимущих (или иной категории, которой полагаются соответствующие меры социальной поддержки).

    Такие нормы содержаться практически во всех нормативных актах, регулирующих порядок предоставления мер социальной поддержки. Так что вернуть придется, в противном случае возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ - Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

    Ответить
    Татьяна 2017-03-28 22:26:17

    Татьяна , Спасибо

    Ответить
    Татьяна 2017-03-29 08:54:39

    Татьяна, Скажите пожалуйста Дмитрий. А на какую букву закона мы можем сослаться, чтобы они сделали перерасчет? И не сделаем ли мы этим хуже ситуацию для себя? И еще один ворпос: на данный момент это административное правонарушение?

    Ответить
    Татьяна 2017-03-29 08:55:45

    Татьяна , Скажите пожалуйста Татьяна Станиславовна. А на какую букву закона мы можем сослаться, чтобы они сделали перерасчет? И не сделаем ли мы этим хуже ситуацию для себя? И еще один ворпос: на данный момент это административное правонарушение?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Татьяна,

     А на какую букву закона мы можем сослаться, чтобы они сделали перерасчет?  


    зависит от вида выплаты, которую вам переплатили (вы ее так и не указали), но скорее всего - ни на какую. Как я уже указала - предоставление подложных документов само по себе является основанием для прекращения выплаты и требования возвратить выплаченные суммы. На данный момент это гражданско- правовой деликт - ответственность из причинение имущественного вреда. Видимо, орган соцзащиты не стал обращаться в полицию.

    Ответить
    Татьяна 2017-03-29 11:25:26

    Татьяна , Спасибо за ответ.

    Ответить
  • Наталья 2020-02-18 15:21:17

    Здравствуйте!! у меня такая ситуация оформила детское пособие с 1.6до 3х после зарегистрировали брак с бывшим мужем и хотели переписать на него ребенка но пока не получается этого сделать могут ли меня оштрафовать??

    Ответить
  • Виолетта 2020-04-24 13:14:18

    Приветствую! Подскажите, пожалуйста, что значит заведомо недостоверные сведения при оформлении детского пособия? Что грозит? Какой штраф или санции?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти