Правомерность продажи

Консультация

У нас с несовершеннолетней дочкой (ей 8 лет) 2х комнатная квартира в общей долевой собственности по 1/2 доли. Могу ли я продать комнату в этой квартире (меньших квадратов). Или у нас возникнут проблемы с органами опеки. Нужны какие то - либо разрешения? Ведь доля ребенка затронута при продаже не будет. В квартире мы не проживаем и никогда не жили. Только зарегистрированны. Живем постоянно в частном доме, на территории мужа. Ее законного отца. Посоветуйте пожалуйста как поступить в данной ситуации.

Дата: 03.02.2018 23:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Наталья

    Я полагаю, что вам придется на первом этапе все же выделить свою долю в "натуре, не ограничиваясь просто 1/2 доли в праве, так как будущим  владельцам не очень будет понятно, чем в действительности они владеют, какой именно комнатой, так как в вашем случае это еще не определено. При таком разделе придется привлекать отдел опеки, чтобы потом не признали сделку недействительной. Когда именно ваша доля будет выделена, то снова вернетесь к этому вопросу, но уже с более хороших позиций, Так как у дочки будет указано, какой комнатой она владеет, и какой вы, и покупатели будут знать чем владеют. В этом случае, при продаже имеено вашей доли интересы несовершеннолетней не пострадают.
    Также не забудьте о правилах продажи доли, то есть вы должны будете уведомить ребенка и опеку о продаже своей доли в квартире, перед тем как ее продавать. Такая сделка оформляется только через нотариуса.

    Статья 250. ГК РФ  Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

    Ответить

Большое спасибо Вам! Юрист Алексей Александрович все подробно и поэтапно обяснил! Мы довольны сервисом и профессионализмом

Наталья, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти