Правомерно ли поступает работодатель уменьшая расы работы беременной без ее ведома?

Консультация

Добрый день. Работаю на СУРВ (учётный период год)и нахожусь на 4м месяце беременности. Работодатель без моего ведома поставил минимальное количество часов ссылаясь на часы по МРОТ. Насколько законные данные действия работодателя и обязан ли он мне возместить недоработки перед уходом в декретный отпуск?

Дата: 07.07.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Елена

    Если Вы не писали никакого заявления об установлении Вам неполного рабочего времени, то работодатель обязан обеспечить Вам отработку нормативного времени.

    Это гарантировано Конституцией РФ.

    Согласно п. 5 ст. 37 работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени.

    Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

    Согласно ст. 104 ТК РФ нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

    В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать условия трудовых договоров.

    Согласно ст. 155 ТК РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

    Напишите все это в служебной записке работодателю и предупредите, что если он будет Вам уменьшать количество и время рабочих смен, установленных трудовым договором, Вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти