Правильное заполнение трудовой книжки после присоединения Крыма к России

Дискуссия — Трудовая книжка

До 2014 года мы жили по законам Украины. В трудовой книжке сделана запись например в 2007г

" Переведена на должность заместителя директора по учебно- воспитательной работе на 0.5 ставки с правом преподавания часов английского языка" В 2014 году Крым перешел в Россию и следующая запись в трудовой была о переименовании общеобразовательного учреждения. 31.12.2014 согласно приказа мы должны были привести наименование должностей по российскому законодательству. и 01.01.2015 года была сделана запись в трудовую книжку"Переведена на должность заместителя директора", но функциональные обязанности работника не поменялись. С ней был заключен трудовой договор на заместителя директора на 0.5 ставки как основной, и второй договор как на учителя английского языка. Когда возник вопрос с пенсионным фондом ( 0.5 ставки зама не идут в льготный педстаж) и ей было предложено перейти по основному договору на учителя и по совместительству заместителем директора она отказалась, сказав, что она будет по основному договору замом. Она два года числилась по основному договору замом, ей не шел льготный стаж, она получала материальную помощь на оздоровление и другие соц выплаты не как учитель а как заместитель директора. Теперь в 2017 году она пишет заявление о признании последней записи в трудовой книжке не действительной и требует, чтоб ей написали правильно так как хочет она ссылаясь что у нее два трудовых договора "Переведена на должность заместителя директора на 0.5 ставки" и вторую запись "Принята на должность учителя английского языка по внутреннему совместительству" с 01.01.2015 г. Мы ей предлагаем последнюю запись считать недействительной и оставить правильной предыдущую запись 2007г "переведена на должность заместителя директора на 0.5 ставки, с правом преподавания часов английского языка" но она не согласна и хочет обращаться в прокуратуру. Помогите разобраться в этой ситуации , и как правильно сделать запись в трудовой книжке. Спасибо.

Дата: 19.07.2017 17:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Маненко Оксана Андреевна

    Все верно.

    Однако,  согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей,  специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О
    трудовых пенсиях в Российской Федерации"право на льготную пенсию в РФ имеет только заместитель директора,  деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом , поэтому и нужно конкретизировать в штатном расписании, чем именно занимался зам. директора. Ведь
    это может быть заместитель директора школы по безопасности, по административно- хозяйственной работе и т. п. Таким заместителям льготный педагогический стаж не идет.

    К тому же, согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника при продолжении работы у того же работодателя.  Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

    И прежде, чем переводить работника на другую должность, Вы должны были заключить с ним дополнительное соглашение согласно ст. 72 ТК РФ

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.
    Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.


    Вы писали
    и 01.01.2015 года была сделана запись в трудовую книжку"Переведена на должность заместителя директора",  но функциональные обязанности работника не поменялись.  С ней был заключен трудовой договор на заместителя директора на 0.5 ставки как основной, и второй договор как на

    учителя английского языка.


    Если организация перерегистрируется из украинской в российскую, сотрудник не увольняется и не переводится на другое предприятие. При перерегистрации лишь вносят сведения об организации в ЕГРЮЛ. И это не является реорганизацией.  Просто регистрируют изменения, вносимые в учредительные документы организации (ч. 4 и 6 ст. 19 Закона от 30 ноября 1994 г. № 52- ФЗ).

    Таким образом, сотрудник как работал в организации, так и продолжает в ней работать, а трудовые отношения продолжают действовать как и прежде.

    Был работник заместителем директора по УВР,  им и должен был остаться.  Ведь в ПФР не знают, менялись ее функциональные обязанности или нет.

    Если она и сейчас фактически является зам. директора по УВР, это нужно отразить в трудовом договоре.

    Мы ей предлагаем последнюю запись считать недействительной и оставить правильной предыдущую запись 2007г "переведена на должность заместителя директора на 0.5 ставки, с правом преподавания часов английского языка"


    Но Вы же написали, что в 2007 году она была

     Переведена на должность заместителя директора по учебно- воспитательной работе на 0.5 ставки с правом преподавания часов английского языка


    Поэтому и запись должна отражать перевод на должность зам. директора по УВР.
     Прибавлять " с правом преподавания часов английского языка" не нужно, так как такая  запись содержит в себе сразу 2 разные трудовые функции (зам. директора и учителя), из такой записи не понятно,
    сколько часов в неделю она работает учителем английского языка. Поэтому должен быть заключен еще один трудовой договор на работу по совместительству на 0,5 ставки учителем.

    К тому же,  согласно Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий,
    должностей,  специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" 
    4.  Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке,  засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки),  а начиная с 1 сентября 2000 г.- при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки),  установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

    То есть для того, чтобы время работы вошло в педстаж, нужно работать в сумме на 1 ставку (0,5 зам. директора по УВР+0,5 учителя)

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти