Права ребёнка инвалида в школе

Консультация

Добрый вечер. У моего сына задержка психо речевого развития в нашей республике нет школы 8 вида для таких детей у которых не сильные проблемы. Поэтому по закону мой ребёнок посещает общеобразовательную школу. Конечно учеба ему даётся трудно но так как он очень спокойный и доброжелателтный ребёнок ещё учителя тянут. Но оставлять его на второй год смысла нет ведь здоровье не вернётся от этого. Сейчас посторонний учитель с этой школу замучила его кл руководителя почему ты его переводишь говорит оставляй его на 2 год он закончил 4 кл уже не однократно она говорит в школе о моем ребёнке сейчас говорит у него в 5 классе буду я и я его оставлю на второй год. Вот собиралась завтра в школу поговорить с ней. Но хотелось бы знать права моего ребёнка. Помогите пожалуйста

Дата: 02.06.2017 21:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Зарина

    Для того, чтобы не было проблем у ребёнка по переводу в следующий класс, необходимо пройти обследование на психолого- медико- педагогической комиссии.

    Указанная комиссия даст заключение, что ребёнок нуждается в обучении по программе коррекционного образования.

    Данное заключение следует предоставить в администрацию школы, написав заявление о переводе ребёнка на  обучение  по адаптированной программе.

    В настоящее время Законом об образовании предусмотрено инклюзивное обучение.

    Проще сказать, в современной школе не должно быть препятствий для обучения детей, имеющих инвалидность или отставание в развитии. И это предусмотрено в последней из редакций Закона об образовании.

    После перевода ребёнка на адаптированную или адаптивную (оба понятия имеют место быть), ребёнок будет сдавать Государственную итоговую аттестацию по щадящему режиму.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти