Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на второго

Консультация

В бухгалтерии отказываются на пособия начислять 30% районного коэффициента, говорят что не положено.

Дата: 24.01.2017 07:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Марина

    Рекомендую Вам предъявить работодателю письменное требование о начислении пособия в размере 30% районного коэффициента и дать Вам письменный мотивированный ответ.

    Требование (заявление) пишите в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) попросите поставить отметку о принятии.

    Если откажутся поставить отметку - продублируйте данное требование, отправив его заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес предприятия (организации).

    Копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату, сохраните.

    Если Ваши требования не будут удовлетворены и/или работодатель письменно не ответит, то Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском к предприятию (организации).

    Ответить
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Согласно ст. 5 Федерального закона от 19.05.1995 N 81- ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.
    Если при расчете пособия, которое назначено вам, уже учтен районный коэффициент в составе заработной платы, то на пособие РК не начислен правомерно.
    Только в случае, если вам расчет пособия сделан из среднего заработка, в котором не учтен РК или пособие исчислено из МРОТ, то начисляется РК. Последний случай (расчет из МРОТ) специально оговорен в нормативном акте – п. 11 (1) Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

    В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из минимального размера оплаты труда размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти