Порядок увольнения по инициативе работника при срочном трудовом договоре

Консультация

Добрый день!

Меня зовут Анна, я работаю помощником руководителя в строительной фирме на территории Штаба ВВО. Договор у нас срочный, так как проект реконструкции временный. Мой договор заканчивается 31 марта 2018 года. В минувшую пятницу произошло событие, в котором моя вина была косвенной. Наш шеф покидает данное рабочее место, о чем знал весь офис и я в разговоре с подрядчиком подтвердила, что, действительно, шеф работает до конца января. Данный факт вызвал негодование со стороны моего руководителя и он через отдел кадров передал мне, что я уволена. То есть я должна написать заявление по собственному, чего я, конечно же не желаю, так как у меня есть определенные планы, связанные с этой работой, а именно взять ипотеку в ближайший месяц (ЗП белая вся). Вопрос: Если я откажусь писать заявление по собственному желанию, какие основания могут найти для моего увольнения? Если я продолжу ходить на работу и дорабатывать до конца действия моего договора, но они, например, закроют мне вход на КПП(списки подаются каждую неделю, военный объект) и тем самым у меня образуется прогул. Прогул- является основанием для увольнения, но если он не по моей воле, как себя обезопасить и подготовиться?

P.S. шеф на диалог со мной не выходит. Урегулировать ситуацию не дает возможности.

Дата: 16.01.2018 03:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Анна

    Ваш вопрос № 1: "Если я откажусь писать заявление по собственному желанию, какие основания могут найти для моего увольнения?"

    Ответ:

    Можно долго предугадывать, что придумает ваш руководитель.

    Прошу принять к сведению, что все основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя перечисленны в статье 81 Трудового кодекса РФ

    Продолжение в следующем сообщении.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ваш вопрос № 2: "Если я продолжу ходить на работу и дорабатывать до конца действия моего договора, но они, например, закроют мне вход на КПП(списки подаются каждую неделю, военный объект) и тем самым у меня образуется прогул.
    Прогул- является основанием для увольнения, но если он не по моей воле,
    как себя обезопасить и подготовиться"

    Ответ:

    Ни в одной статье Трудового кодекса РФ нет определения - какие уважительные причины для прогула. Данный факт необходимо устанавливать в рамках судебного разбирательства, то есть, отдельно в каждом индивидуальном случае.

    Исходя из практики - уважительной причиной прогула является основание, которое возникло не по воле работника/сотрудника. Например:
    - болезнь работника/сотрудника;
    - болезнь (смерть) близкого родственника работника/сотрудника;
    - чрезвычайные ситуации;
    - дорожные аварии или происшествия;
    - жилищно - коммунальные аварии;
    - прочее.

    Прошу принять к сведению, что в обязательном порядке уважительная причина прогула работы должна быть документально засвидетельствована (например: медицинская справка, копия протокола о ДТП, пр.) или подтверждена другим образом (например: показаниями свидетелей).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти