Помогите!!!

Консультация

Подскажите папа мой умер осталось две квартиры одна однокомнатная вторая двух. в одной однокомнатной прописанна я его дочь и мои несовершенолетнии дети. во второй никто. а мой брат прописан в другом месте. как будет делиться наследство. и имеет ли значение мои дети прописанные. плюс я плачу за обе квартиры. и хоронила я и папу и бабушку от которой дасталась двушка

Дата: 18.04.2017 01:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Вероника

    Вы можете попробовать из наследственной массы выделить средства потраченные на погребение.
    В остальном наследство будет делиться по числу наследников первой очереди к которым относятся дети умершего.
    Статья 1142 ГК РФ  Наследники первой очереди
    1.  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    Статья 1174 ГК РФ  Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
    1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
    2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
    Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.
    3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти