Положен ли нам бесплатный адвокат, т. к нет 18 лет

Консультация

Сына обвиняют по ст. 161, ему нет 18 лет, исполниться 21.03.2017. Нам назначили адвоката, сначала речи о вознаграждении не велось, так как он несовершеннолетний, но сегодня, когда дело подготовили для передачи в суд, мне адвокат озвучила примерную сумму ее вознаграждения. Правомочны ли ее действия? Разве несовершеннолетним не положен бесплатный защитник? Куда мне обратиться? Для меня это неподсильная сумма, и могу ли я попросить назначить другого адвоката? Куда обращаться? Адвокат сказала, что мне на работу будут приходить уведомления и с меня будут высчитывать сумму за ее услуги, если это оформить официально, а если ей отдать по соглашению, то никаких уведомлений не будет.

Дата: 16.02.2017 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Лилия

    Если вам назначен адвокат, то услуги пока не вынесен приговор бесплатны, суд может взыскать сумму выплаченную государством защитнику если вынесен обвинительный приговор, Суд может освободить от выплаты судебных издержек если представите в ходе суда доказательства о низких доходах или то что вы признаны малоимущей судьей. Адвокату не платите самостоятельно, потому что возможно он и с вас получит деньги и подаст по бюджету, раз адвокат назначен ждите постановления суда о взыскании издержек, но обязательно заявите об освобождении от уплаты издержек, иначе суд  сам это не сделает. Суммы выплат адвокату должны быть указаны в обвинительном заключении, суммы затраченные на защиту в суде взыскиваются по постановлению суда на основании нового заявления адвоката.

    Статья 132. УПК РФ Взыскание процессуальных издержек.

    1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

    2. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

    3. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.

    4. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

    5. В случае реабилитации лица процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

    6. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

    7. Признавая виновными по уголовному делу нескольких подсудимых, суд определяет, в каком размере процессуальные издержки должны быть взысканы с каждого из них. Суд учитывает при этом характер вины, степень ответственности за преступление и имущественное положение осужденного.

    8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей несовершеннолетних.

    9. При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.

    Ответить
  • Рома 2020-05-08 17:05:48

    Как Вы считаете, положен ли адвокат несовершеннолетнему при допросе?

    Ответить
    Самсон 2020-05-09 05:13:28

    Рома, Положен адвокат. Если вы малоимущие предоставьте справку в заседании и попросите освободить от выплаты издержек.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти