Покупка автомобиля организацией у физического лица по безналичному расчету

Консультация

Организация хочет приобрести мой автомобиль по безналичному расчету.

Какие риски у продавца? (У меня)

Договор купли продажи обычный письменной формы подойдет с актом передачи?

Не прийдется ли продавцу (физ лицу(мне)) оплатить ндс? Или понести какие либо другие затраты? Может ли организация оплатить на счет привязанный к дебетовой карте?

Спасибо!

Дата: 29.03.2017 23:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Александр

    Согласно ст. 161 ГК РФ сделки между юридическими лицами и гражданами должны заключаться в простой письменной форме, если по закону такая сделка не требует нотариального удостоверения. Сделки купли- продажи транспортных средств не требуют нотариального удостоверения.

    Следовательно вы можете воспользоваться обычным договором купли- продажи. Главное, чтобы он соответствовал обязательным требованиям положений гл. 30 ГК РФ.

    В договоре купли- продажи индивидуально определенной вещи (в вашем случае - ТС) обязательно указывать идентифицирующие признаки ТС: марку, модель, и т. д. - в общем, данные из ПТС, стоимость товара, а также права, обязанности и ответственность сторон, срок передачи товара, порядок оплаты и другие условия, предусмотренные гл. 30 ГК РФ.

    Расчеты могут произведены любым не запрещенным законом способом - в том числе и безналичным переводом денежных средств со счета организации на ваш счет.

    Любой договор содержит реквизиты сторон. Юридические лица обычно приводят свое наименование, место нахождения, ОГРН, ИНН, КПП, номер расчетного счета, наименование банка, его корреспондентский счет и БИК. Физические лица - фамилию, имя, отчество, наименование и данные документа, удостоверяющего личность, место жительства и, если имеется, ИНН.

    Акт передачи составить нужно обязательно, чтобы подтвердить, что вы свои обязательства по передаче товара исполнили. В акте желательно чтобы покупатель указал, что он не имеет претензий к внешнему виду ТС, техническому состоянию и т. д. - ведь ТС, как я понимаю, б/у. Это нужно также отразить в договоре, что продавец уведомлен, что ТС б/у.

    Физические лица плательщиками НДС не являются, если они не зарегистрированы как предприниматели. А вот налог с дохода от продажи ТС уплатить придется, если ТС было в вашей собственности менее трех лет.  При расчете вы можете уменьшить доход от продажи по своему выбору двумя способами (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

    1) на расходы по приобретению имущества при наличии подтверждающих документов;

    2) на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

    При этом налоговую декларацию вы должны подать даже если сумма налога равна нулю. Декларация заполняется по форме 3- НДФЛ и подается до 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Она сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства. Налог должен быть уплачен не позднее 15 июля.

    Если вы продали ТС, которое находилось в вашей собственности три года или более, то доходы от продажи налогом не облагаются. В этом случае вам также не нужно заполнять и подавать налоговую декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию.

    Ответить
    Александр 2017-03-30 03:37:13

    Татьяна , Я являюсь индивидуальным предпринимателем!
    Какие налоги мне грозят? Продажа менее суммы покупки. Есть ли возможность у фирмы покупателя повесить на меня ндс и дугие налоги?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Александр, Вы не указали, у вас ИП на УСН (15 или 6%), ЕНВД или ОСНО, также какой автомобиль вы продаете - грузовой или легковой, был ли он использован вами в предпринимательской деятельности.

    В виду того, что вы изначально выбрали тариф, не предполагающий глубокого анализа и задали уточняющий вопрос с условиями, противоположными условиям первоначального вопроса, то отвечу только про самый распространенный вариант - ИП на УСН.

    ИП на УСН в общем случае плательщиками НДС не являются. Если вы ИП на УСН и не выставите покупателю счет- фактуру с выделенным НДС, то уплачивать его вам не нужно будет.

    В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), в том числе – ИП, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ.

    Пунктом 1 ст. 249 НК РФ к доходам от реализации отнесена выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Согласно п. 3 ст. 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

    Исходя из этого доходы от реализации транспортного средства, используемого в предпринимательской деятельности, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

    В случае когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ, следовательно, такой налогоплательщик не вправе получить имущественный вычет по НДФЛ (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).

    Ответить
    Максим 2021-03-13 16:30:51

    Татьяна , Добрый день! Компания ООО на УСН 15% купила полуприцеп у физ. лица. Какие налогу придется оплатить компании?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти