подскажите

Консультация

Здраствуйте, у меня соседка выиграла суд по поводу гражданства, прошла все этапы в ФМС и получила паспорт, теперь ей нужно зделать паспорт дочке, которой 17 лет, с неё просят справку от отца, что он не против, а в свидетельстве о рождении соседка указала выдуманного человека, она на тот момент не была замужем, и как мать- одиночка у неё документов нет, она их просто не оформляла, как ей быть в данной ситуации?

Дата: 24.11.2016 10:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Светлана

    Вы не указали, какое гражданство было у вашей соседки до приема в гражданство РФ, но в любом случае, полагаю, рождение ее дочери было зарегистрировано в уполномоченном органе того государства, где дочь родилась, аналогичном нашему ЗАГСу.

    Необходимо обратиться туда с запросом о выдаче справки, в которой будет указано, что в свидетельстве о рождении и актовой записи о рождении ребенка отец указан со слов матери.  

    Запрос можно сделать через ЗАГС в РФ, если дочь рождена в бывшей республике СССР, но ответ можно будет долго ждать - несколько месяцев. И нет гарантии, что он вообще будет, т. к. некоторые страны не отвечают на запросы, несмотря на наличие международных договоров о содействии в семейных делах.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти