перевод супругов

Консультация

я офицер ПС, моя супруга- офицер ввс, так получилось, что в 2013 году меня перевели в другой город, через неделю после перевода я узнал, что она беременна, прошло 2 с половиной года, я писал кучу рапортов на перевод по месту жены, т. к. в моем городе нет частей ввс, а в ее есть мои пограничные, на все мои рапорта был ответ по сей день, что нет вокантов, я ездил на прием к начальнику ПУ, он мне сказал, что переведет как появяться места- в итоге жена уже 1 апреля вышла из декрета, а сегодня я узнал, что пришел приказ о моем переводе по служебной необходимости еще на 80 км дальше от семьи, в сумме за 180 км. сейчас дочери 1,5 года- отдали в частный садик, помощи ждать неоткуда- родители мои и жены за 2000 км - все не на пенсии. Что мне можно сделать? и какие рапорта писать и куда? я уже ссылался на отказ от увольнения супруги и невозможность проживания в одном населенном пункте., и про изменение места жительства. Они считают, что я щас живу без семьи и при данном переводе не меняется место жительства супруги. Как мне быть- ведь приказ уже пришел.

павел

Дата: 07.04.2016 00:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Павел!

    Порядок перевода супругов- офицеров определён п. 6 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

    При переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы, меняется место жительства его семьи.

    Если жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

    При невозможности одновременного назначения супругов- военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

    Если Вы желаете служить в другом округе - обратитесь в управление кадров по месту прохождения службы лично.

    Согласно пунктов 1, 5 статьи 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
    - по служебной необходимости;
    - в порядке продвижения по службе;
    - по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно- врачебной комиссии;
    - по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
    - по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
    - в связи с организационно- штатными мероприятиями;
    - в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
    - в связи с зачислением в военно- учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру.

    При невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети- учащиеся в возрасте до 23 лет, дети- инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно- врачебной комиссии законен перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам.

    Вам нужно подать письменный рапорт командиру части, в котором подробно опишите сложившуюся ситуацию и необходимость перевода со ссылкой на указанную выше норму закона и просите перевести Вас в установленном порядке.

    К рапорту приложите копии подтверждающих документов, справки, свидетельства, пр.

    Одним из главных оснований перевода является отношение на перевод командира той части, в которую Вы намерены перевестись.

    Отказ на перевод Вы имеете право оспорить в прокуратуре и в суде.

    Прошу принять во внимание следующее:

    Перевод военнослужащих на другое место военной службы может быть осуществлен в соответствии со спецположением о прохождении военной службы, как с согласия служащего, так и без такового.

    Действующим законодательством Российской Федерации определены условия для служащих по призыву и по контракту, при которых может быть произведен перевод в другую часть и местность, в частности возможности отказа от перехода на другое место службы по семейным обстоятельствам или состоянию здоровья военнослужащего или членов его семьи.

    Рекомендую Вам ознакомиться со статьями 15, 16, 17 Указа Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 г. Москва «Вопросы прохождения военной службы», которым утверждено положение о порядке прохождения военной службы...

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти