перевод ребёнка в другую школу за двойки

Консультация

Здравствуйте!

Я работаю в школе с углублённым изучением физики. В третьем классе есть ученик, который получает два за четверть по математике и англ. языку. К тому же у него проблемные родители. На основании каких документов можно заставить родителей перевести ребёнка в другую школу? В начальной школе оставить на второй год нельзя.

Дата: 13.11.2016 22:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Татьяна

    Заставить родителей перевести ребенка нельзя. Согласно Приказу Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.05.2014 N 32215) перевод несовершеннолетнего обучающегося осуществляется только с согласия его родителей (законных представителей).

    Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273- ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) отчислить можно только учащегося, достигшего 15 лет и то только при определенных условиях.  

    Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно. Т. е. неуспевающего ученика перевести в следующий класс можно, но это не значит, что его нельзя оставить на второй год, если он не ликвидирует двойки в следующей четверти, если по окончании четверти проводится промежуточная аттестация (это как у вас в школе установлено надо смотреть).

    Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого- медико- педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.  Т. е. родители двоечника в любом случае должны будут решить, что делать с их ребенком, но вариант выбирать могут только они.

    Если ребенок не только двоечник, но и хулиган, то можно ставить вопрос о ненадлежащем исполнении родителями их обязанностей по воспитанию ребенка. Надо тогда совместно действовать администрации школы, комиссии по делам несовершеннолетних, органу опеки.

    Ответить
    Юлия 2018-10-17 20:16:03

    Татьяна , А если ребенка училка невзлюбила и во всех 4 четвертях ставила 2, оставила на осень, при ликвидации задолженности подсирает ставит 2; что делать?

    Ответить
  • Жанна 2020-05-21 17:38:52

    Можно ли перейти в другую школу с двойкой за четверть по английскому языку?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти