Переносы заседаний

Консультация

Иск о расторжении брака подан в Никопольский суд 24.06.2016. До сих пор ни одного заседания не было, по причине отпуска судьи, болезнии судьи, отсутствия света в суде. Иск подан женой я нахожусь в России, было направленно заявление, заверенное у нотариуса о рассмотрение в мое отсутствие. В браке двое несовершеннолетних детей. Как можно ускорить процесс и имеет ли право суд по их вине переносить заседание каждый раз на 2 месяца?

Дата: 02.02.2017 19:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Евгений

    У вас и у жены какое гражданство?  Возможно, стоило инициировать развод в РФ, при согласии сторон на развод, он бы занял от момента подачи до вступления решения в силу 3-4 месяца.

    К сожалению, процессуальное законодательство Украины, в отличие от законодательства РФ, не содержит специальных норм, позволяющих сторонам влиять на процесс судопроизводства - например, подать заявление председателю суда об ускорении рассмотрения дела.

    Можно, конечно, подать жалобу на судью в квалификационную коллегию, но боюсь, это только настроит судью против вас. Потому что с формальной точки зрения, наверняка, все оформлено как полагается - и отпуск по графику, и больничный имеется, и справка энергетической или обслуживающей сети компании тоже. Да и корпоративную солидарность никто не отменял.  

    К сожалению, длительность процессов - характерная особенность судов на постсоветском пространстве - слишком много людей судится, это дешево, хотя и долго.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти