Военная пенсия при гибели военнослужащего

Дискуссия — Военная пенсия

Здравствуйте. В ДТП погиб военнослужащий контрактной службы (войска МВД). Погиб «при исполнении обязанностей военной службы». Женат не был. Из родных — только мать. Какие выплаты положены матери погибшего? Компенсации? Страховки? Пенсия? Матери 50 лет.

Дата: 12.08.2015 19:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Юлия!

    Информации по Вашему вопросу очень много – сократил как смог.

    Всё это пригодится при обращении в военкомат и другие инстанции за выплатами, страховкой, компенсациями и т. п.

    ИТАК:

    В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона (ФЗ) "О статусе военнослужащих" военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета.

    Страховым случаем, влекущим выплату страхового обеспечения членам семьи военнослужащего, является смерть военнослужащего в период прохождения военной службы, т. е. в промежуток между днем начала военной службы и днем ее окончания…
    Размеры страховых сумм, выплачиваемых членам семей погибших (умерших) военнослужащих, определяются исходя из окладов месячного денежного содержания этих военнослужащих, включающих в себя месячные оклады по занимаемой должности и месячные оклады по воинскому званию.

    При этом, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, размеры страховых сумм определяются исходя из минимального месячного оклада по занимаемой должности и месячного оклада по воинскому званию, установленных для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

    Страховые суммы в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, …, военных сборов, выплачиваются размере 25 окладов каждому члену его семьи.

    Порядок оформления документов для производства страховых выплат военнослужащим ВС РФ и членам их семей регулируется Инструкцией об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, утвержденной приказом министра обороны РФ от 10.10.1998 г. № 455.
    1. ФЗ РФ от 07.11.2011 №306- ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

    Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим.
    ...
    8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или …, членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

    2. ФЗ от 28.03.1998 № 52- ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...

    Статья 5. Размеры страховых сумм
    ...
    2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
    в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов …, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

    3. Приказ МО РФ от 30.12.2011 № 2700
    VI. Порядок выплаты денежного довольствия
    военнослужащим в различных случаях.

    В случае смерти (гибели) военнослужащего
    189. В случае смерти (гибели) военнослужащего не полученные им ко дню смерти (гибели) оклады денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты (в том числе за месяц, в котором военнослужащий умер, погиб) выплачиваются … или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.
    190. Лицам, указанным в пункте 189 настоящего Порядка, также выплачиваются единовременные дополнительные выплаты, право на которые возникло при жизни военнослужащего, в том числе премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере и порядке, установленных пунктами 77–83 настоящего Порядка, и материальная помощь в размере и порядке, установленных пунктами 84–90 настоящего Порядка (если она не была оказана непосредственно военнослужащему в году его смерти).

    Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца (Закон «О статусе военнослужащих»)

    1. Члены семей умерших военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

    2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними смерти военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

    Ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, осуществляется по нормам и в порядке, установленным Правительством РФ.

    3.1. За членами семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно- ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), умерших в период прохождения военной службы, сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели в соответствии с настоящим ФЗ до смерти военнослужащего.

    Жилые помещения предоставляются в первоочередном порядке.
    Члены семей военнослужащих, умерших в период прохождения военной службы, имеют право на компенсационные выплаты по оплате:

    - общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях — жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно- строительных (жилищных) кооперативов — содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах;

    - коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;

    - установки квартирных телефонов по действующим тарифам, услуг местной телефонной связи, оказанных с использованием квартирных телефонов, абонентской платы за пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами;

    - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления.

    Порядок и размеры компенсационных выплат, предусмотренных настоящим пунктом, определяются Правительством РФ.

    5. За членами семей военнослужащих, умерших в период прохождения военной службы, в течение одного года со дня смерти кормильца сохраняются другие социальные гарантии и компенсации, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

    Выплаты производятся страховой компанией. Войсковая часть должна выплатить денежное довольствие, не полученное ко дню смерти.

    2. Расходы на похороны выплачиваются на основании:
    Приказа Министра обороны РФ от 13.01 2008 № 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы и лиц, уволенных с военной службы»…

    III. Оплата ритуальных услуг, а также изготовление и установка надгробных памятников
    30. При погребении лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, воинскими частями за счёт средств, выделяемых Министерству обороны из федерального бюджета на эти цели, производится оплата следующих ритуальных услуг:
    оформление документов, необходимых для погребения погибшего (умершего);
    перевозка погибшего (умершего) в морг,
    услуги морга;
    предоставление и доставка гроба, урны, венка;
    перевозка тела (останков) погибшего (умершего) к месту погребения (кремации);
    погребение (кремация).

    Маме погибшего военнослужащего необходимо обратиться в Страховую компанию погибшего и подать заявление о выплате страховых сумм.
    Сотрудники компании проконсультируют более подробно о перечне необходимых документов.

    Ответить
    Татьяна 2017-08-09 09:35:56

    Анатолий Ставский, Добрый день. Хочу узнать положена ли мне вторая пенсия по потери кормильцв. Сын служил по контракту. Нашли повешенным. Быстро отписались суицид. В справке уеазана смерть не
    Связана с несением службы.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Татьяна , Задайте новый вопрос в форме, как положено:  https://consjurist.ru/consultation/comment

    Ответить
    Галина Гаврилова 2017-11-03 20:38:00

    Анатолий Ставский, Анатолий Ставский, здравствуйте. Хочу узнать положена ли мне вторая пенсия по потери кормильца. Сын служил по контракту. Нашли дома умершим от отравления угарным газом.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Галина Гаврилова, В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации - закреплено только два случая и условия, при которых родители, которые потеряли сына - военнослужащего, получают право получать две пенсии (в различных сочетаниях).

    1.

    Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно- исполнительной системы, и их семей» (далее по тексту - "Закон") предусмотрены условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения.

    Согласно ст. 7 Закона - родители лиц, проходивших военную службу по контракту, умерших (погибших) вследствие военной травмы (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), имеют право получать две пенсии. Им может устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца (см. ст. 30 Закона) независимо от получения другой пенсии (за исключением пенсии по случаю потери кормильца и социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца).

    Прошу принять к сведению, что вышеуказанная норма распространяется только на военнослужащих, которые проходили военную службу по контракту.

    2.

    Согласно требований ствтьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166- ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» - право на одновременное получение двух пенсий предоставляется родителям военнослужащих, которые проходили военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы либо умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за
    исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий).

    При этом, им может быть установлена:
    - пенсия по случаю потери кормильца;
    - трудовая пенсия по старости (инвалидности);
    - пенсия по случаю потери кормильца;
    - социальная пенсия.

    Выходит так, что если военнослужащий погиб при прохождении военной службы по призыву, то его родителям возможность получения пенсии за выслугу лет и пенсии по случаю потери кормильца (именно в таком сочетании) действующим законодательством не предусмотрена.

    Ответить
    галина 2024-01-21 16:29:00

    Анатолий Ставский, Здравствуйте от сердечного приступа умер сын в 2023году. Был инвалидом военная травма с 1995 г. срочник. есть заключение ВВК о причинной связи заболевания с ранением и справка ВТЭК причина инвалидность военная травма. мне как матери отказали в назначении второй пенсии по потере кормильца якобы не доказано причинно следственная связь смерти с ранением . т. е. сердечный приступ не является следствием огнестрельного ранения полученного при исполнении воинской службы

    Ответить
  • Алексей 2020-04-22 19:03:28

    У военнослужащего умерла мама, какая компенсация предусмотрена по закону РФ?

    Ответить
  • Анна 2020-04-30 13:56:50

    Здравствуйте. Сын служил по контракту нашли повешенным в парке сказали что суицид, страховку естественно не дали и никакой компенсации тоже. мне щас 45 лет. Хочу узнать могу ли я выйти на пенсию раньше пенсионного возраста , и получить вторую пенсию за сына?? У меня был единственный сын.

    Ответить
  • Романтеева Елена Юрьевна 2024-02-29 09:33:12

    Мой сын старший лейтенант попал под частичную мобилизацию заболел отправили на эшелоне на фронт
    15 декабря 2022г и 18 декабря 2022г умирает от пневмонии есть ВВК что подтверждает что умер от заболевания полученного при выполнении воинских обязанностей я мама мне 70лет положена ли мне ежемесячная компенсации т. е 2 пенсия

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти