Пенсия

Консультация

С пенсии выщиавуют деньги

Дата: 23.06.2018 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Сергей Иванович

    Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

    Возможно, мы не всё поняли из вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

    Необходимо уточнение, кто в каком размере. и на каких основания осуществляет отчисления с Вашей пенсии. После этого можно будет судить о правомерности данных удержаний.

    Ответить
    Сергей Иванович 2018-06-23 20:17:43

    Юлия Петрова, Пенсия 346 рублей, получил 261 рубль, узнал что по постановлению суда который прошёл без моего присутствия и без уведомления... я узнал что пенсионный фонд перичислил сумму 346 но банк в соответсвие с постановлением суда взыскал 85 рублей... попытка связи с судьей ответ она в отпуске... узнать кому перечислены деньги невозможно... в данный момет я нахожусь в "пропасти" ... оплатить коммунальные слуги или купить еду чтобы выжить

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Сергей Иванович, вопросы удержания из пенсий регулируются Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон), Гражданско- процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее – ГПК), Кодексом Республики Беларусь о браке и семье и другими нормативными правовыми актами.
    На основании статьи 94 Закона удержания из пенсий могут производиться:

    а) на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (в части имущественных взысканий), исполнительных надписей нотариусов, дипломатических агентов дипломатических представительств Республики Беларусь и консульских должностных лиц консульских учреждений Республики Беларусь, других решений и постановлений, исполнение которых в соответствии с законодательством Республики Беларусь производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений;

    б) на основании решений комиссий по назначению пенсий для взыскания сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру вследствие злоупотреблений с его стороны (в результате представления документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытия факта работы и т. п.).
    Никакие другие удержания из пенсий, кроме указанных выше, не допускаются.

    Размер удержания из пенсии исчисляется из суммы, причитающейся пенсионеру к выплате, за вычетом надбавки на уход, установленной настоящим Законом.

    Из пенсии может быть удержано не более 50 процентов на содержание членов семьи (алименты), возмещение расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, возмещение ущерба, причиненного преступлением, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, при взыскании задолженности по плате за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги.

    По всем остальным видам взысканий может быть удержано не свыше 20 процентов пенсии.
    Удержания на основании решений комиссий по назначению пенсий производятся в размере не свыше 20 процентов пенсии сверх удержаний по другим основаниям.

    При обращении взысканий на пенсию по нескольким исполнительным документам, за пенсионером в любом случае должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов причитающейся к выплате пенсии (статья 524 ГПК).

    В то же время статьей 94 Закона и статьей 524 ГПК определяются пределы удержаний из пенсии в случае обращения на нее взыскания, и при этом указанными нормами не регламентируется порядок выплаты взыскателю (перечисления на счет, перевода по почте) причитающихся ему сумм. С учетом этого, а также исходя из положений части первой статьи 105 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, части второй статьи 486 ГПК и пункта 19 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20 декабря 2004 г. №40, расходы по переводу (пересылке) по почте взыскателю сумм, удержанных из пенсии, должны производиться за счет должника.

    Во всех других случаях обращения взысканий на пенсию за пенсионером сохраняется не менее 50 процентов причитающейся пенсии.

    В случае прекращения выплаты пенсии (вследствие восстановления трудоспособности и т. п.) до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам пенсии, удерживаемым на основании решений комиссий по назначению пенсий, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

    Направление исполнительного документа по месту получения должником пенсии является исполнительным действием, производимым судебным исполнителем при исполнении исполнительного документа.

    В силу статьи 476 ГПК законные требования судебного исполнителя по исполнению исполнительных документов, который в этом случае выступает представителем власти, обязательны для должностных лиц, а также юридических лиц на всей территории Республики Беларусь. Неисполнение или воспрепятствование законных требований судебного исполнителя, а также иные действия, препятствующие исполнению возложенных на него обязанностей, влекут ответственность в соответствии с законодательными актами.

    Требования судебного исполнителя по исполнению исполнительных документов является обязательным для органов по труду, занятости и социальной защите, выплачивающих пенсию.

    Согласно требованиям ГПК в случае несогласия с действиями (бездействиями) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа стороны – взыскатель и должник – вправе их обжаловать в судебном порядке (статья 479).

    Министерством юстиции РБ открыт доступ к онлайн- сервису с реестром задолженностей по исполнительным документам.

    При помощи реестра задолженностей исполнительных документов можно получить полную информацию по имеющимся долгам, связанным со штрафами или алиментами, а также иными документами принудительного исполнения.

    В нем находится информация обо всех исполнительных документах, которые находятся в исполнении более 30 дней. Проверить информацию в реестре можно по официальной ссылке https://minjust.gov.by/directions/enforcement/debtors/

    Также в реестре есть информация об исполнительных документах, взыскание по которым было прекращено.

    Для того чтобы получить данные о своих или чужих задолженностях, на сайт ведомства необходимо ввести ФИО и идентификационный номер из паспорта. Обращаю Ваше внимание, что информация, содержащаяся в "Реестре задолженностей по исполнительным документам", носит справочный характер, за ее уточнением необходимо обращаться в органы принудительного исполнения, которыми выдан документ на принудительное взыскание задолженностей.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти