ПДД

Консультация

Здравствуйте! Со мной случилась такая неприятность: при повороте направо я ехал по своей полосе, крайней левой, внезапно едущий справа от меня микроавтобус, завершая поворот, судя по всему меня не видя и не подавая сигнала о перестроении, стал перестраиваться в мой ряд и я чтобы избежать столкновения с ним ушёл влево и на полкорпуса выкатился на встречку, затем, когда микроавтобус ушёл вперёд, через несколько метров вернулся обратно на свою полосу. Этот маневр увидели гаишники и меня остановили, составили протокол, сказали прийти к ним в батальон для разбора дела и сказали, что будет суд, который решит, как меня наказать, лишить прав или наложить штраф от 5 тысяч рублей. У меня вопрос: какое наказание наиболее вероятно в моём случае, учитывая, что зафиксированных нарушений пдд у меня ещё не было?

Дата: 15.12.2016 10:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Алексей

    Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения
    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев (пункт 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Каждое отдельное нарушение Правил дорожного движения рассматривается в рамках законодательства и в индивидуальном порядке. То, что ранее нарушений в данной сфере у Вас не было - это очень хорошо, но помимо этого будет оцениваться опасность Вашего нарушения для остальных участников дорожного движения.
    Если есть свидетели, то можно просить квалификации нарушения по пункту 3 ранее упомянутой статьи, так как нарушение Правил дорожного движения, а именно - выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, был осуществлен по причине объезда препятствия. В таком случае будет наложен административный штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти