ответственность за утечку на водопроводно- канализационных сетях

Консультация

Между ИП и Водоканалом был заключен договор на водоснабжение и водоотведение, согласно акта разграничения балансовой принадлежности на основании п. 1.13 правил утвержденных приказом Министерства ЖКХ от 26.12.1995г. № 128 были определены границы ответственности за эксплуатацию водопроводных сетей. Но ИП не является собственником данных сетей, которые выходят за пределы здания. В случае утечки воды, произошедшей на водопроводных сетях выходящих за пределы здания и не находящихся в собственности ИП, кто должен возмещать убытки? Имеет ли значение, что водопроводные сети не находятся в собственности при установлении границ эксплуатационной ответственности согласно п. 1.13 приказа ЖКХ № 128? Можно ли оспорить данный акт разграничения балансовой принадлежности и на основании чего?

Дата: 08.12.2016 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Екатерина

В соответствии с п. 7.7 упомянутого вами Приказа Министерства жилищно- коммунального хозяйства Республики Беларусь "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках Республики Беларусь" № 128 от 26.12.1995 года (далее по тексту – Приказ № 128), абонент (в данном случае, ИП) обязан обеспечивать надлежащую охрану коммунальных водопроводных и канализационных сетей и устройств, находящихся на его территории, не допускать их повреждения, затопления и размораживания, а также исполнять иные обязанности, предусмотренные заключенным между сторонами договором и Приказом № 128.
Поскольку в соответствии с подписанным между ИП и Водоканалом актом разграничения балансовой принадлежности были определены границы ответственности за техническое состояние и обслуживание водопроводных и канализационных сетей, сооружений и устройств, а также учитывая, что в вашем случае утечка воды произошла вне территории, на которую распространяется юрисдикция ИП, ответственность за утечку воды он не несёт. Причиненный в результате утечки воды ущерб должно возмещать лицо, виновное в повреждении коммунальных водопроводных и канализационных сетей, сооружений и устройств (п. 7.11 Приказа № 128).
Если непосредственная вина ИП или других лиц в утечке воды не будет установлена, то ответственность будет возложена на предприятие водопроводно- канализационного хозяйства, поскольку в соответствии с п. 7.6 Приказа № 128 оно обязано вести планомерную борьбу с потерями воды, выявлять ее утечки и нерациональное использование у абонентов, строго контролировать и учитывать подачу и потребление воды, проводить систематический надзор за состоянием и эксплуатацией присоединенных к системам коммунального водоснабжения и водоотведения водопроводных и канализационных сетей, сооружений и устройств абонентов, оказывать им практическую помощь в организации надлежащей эксплуатации, а также выполнять иные обязанности, предусмотренные договором и законодательством.  

  • 2016-12-08 21:15:00
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Хочу еще уточнить: правильно ли я поняла, даже если участнок, на котором произошла утечка воды, по акту разграничения балансовой принадлежности относится к ИП, но не принадлежит ему на праве собственности, то ответственность за утечку ИП не несет? Какими нормами закона можно это доказать?

Екатерина — 2016-12-09 08:16:00

Хочу еще уточнить: правильно ли я поняла, даже если участок, на котором произошла утечка воды, по акту разграничения балансовой принадлежности относится к ИП, но не принадлежит ему на праве собственности, то ответственность за утечку ИП не несет? Какими нормами закона можно это доказать?

Екатерина — 2016-12-09 09:31:14

Екатерина

Не совсем верно. Ваша ответственность с Водоканалом определена на основании акта разграничения балансовой принадлежности. Если участок, где произошла утечка, по акту отнесен к вашей юрисдикции, то и ответственность возлагается на вас как на абонента, поскольку Приказом установлена обязанность абонента обеспечивать надлежащую охрану коммунальных водопроводных и канализационных сетей и устройств, находящихся на его территории, не допускать их повреждения, затопления и размораживания, а также исполнять иные обязанности, предусмотренные заключенным между сторонами договором и Приказом № 128.   

  • 2016-12-09 09:54:34
  • В ответе ошибка?

Спасибо, а нельзя оспорить акт разграничения балансовой принадлежности на основании того, что ИП не является собственником водопроводно- канализационных сетей выходящих за пределы здания. Или при составлении акта разграничения балансовой принадлежности согласно п. 1.13. Приказа № 128 не имеет значения кто является собственником сетей?

Екатерина — 2016-12-09 10:34:56

Екатерина

Акт для этого и составляется, чтобы разграничить вашу ответственность с Водоканалом. Как я понимаю большинство водопроводных сетей находится в собственности именно Водоканала, поэтому они и возлагают на абонентов обязанности по надлежащему содержанию тех или иных участков.  
Думаю, вам можно попробовать доказать, что вина возникла не по вашей вине, а по вине Водоканала, например, из- за того, что длительное время не производился ремонт участка, а вы исполняли все возложенные на вас обязанности по содержанию сети надлежащим образом.  

  • 2016-12-09 21:42:02
  • В ответе ошибка?

Должен ли водоканал предоставлять акт осмотра поврежденного водопровода абоненту?

Максим Сергеевич — 2019-10-06 20:33:48

Максим Сергеевич

Да. Но лучше требовать акт в письменной форме.

Если потребуете предоставить акт осмотра в письменной форме, водоканал обязан будет ответить на Ваш запрос и обосновать причины отказа. В этом случае его можно будет обжаловать.  

  • 2019-10-06 21:09:55
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Произошла утечка воды в помещении (аварийная), был составлен аварийный акт, имеет ли право требовать водоканал оплату?

Марина — 2018-05-29 12:37:53
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти