Ответчик проживает в другом городе

Консультация

Истец подал в суд по месту регистрации ответчика. Ответчик проживает и временно зарегистрирован в другом городе. Что нужно сделать, какое ходатайство написать судье, чтобы дело передали по подсудности в другой город, где живет и временно зарегистрирован ответчик. И возможно ли это? Может ли судья отказать в ходатайстве? Без моего присутствия на рассмотрение дела не согласна.

Дата: 29.11.2016 19:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Наталья

    В случае несовпадения регистрации и фактического места жительства гражданина судебная практика далеко не однозначна.

    Одни суды считают, что место жительства - это тот адрес, где гражданин зарегистрирован "по месту жительства".

    Другие суды допускают, что в связи со свободой выбора места жительства и места пребывания, вне зависимости от "прописки"  местом жительства гражданина в том значении, в котором  оно применяется в процессуальном законодательстве, является адрес, где гражданин фактически проживает, если об этом известно истцу.  Обстоятельство фактического проживания может подтверждаться договором аренды, договором найма, трудовым договором, справкой с места работы о нахождении на рабочем месте в определенный срок и иными подобными документами.
    Так что попробовать подать ходатайство о передаче дела по подсудности в связи с вашим фактическим проживании в другом городе вы можете, если истцу известно о том, что вы живете в другом городе. Однако, сделать это нужно до начала судебного разбирательства.

    О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
    Возможность передать дело по подсудности может быть нереализуема, если иск подан по месту жительства истца, когда это допускается ГПК РФ.

    Ответить

Спасибо за объяснение.

Наталья, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти