Отказ в допуске к государственной тайне

Дискуссия — Государственная тайна

Здравствуйте. Я работаю на режимном предприятии, у меня 3 форма секретности без проверочных мероприятия. Заставили оформить 2 форму. В графе "были ли вы или ваши близкие родственники судимы". Согласно ст. 86 УК РФ, я написал что "я и мои близкие родственники не судимы". Пришел отказ в допуске, т. к. у отца погашенная судимость. Теперь лишили и 3 формы секретности, придётся увольняться. Можно ли что- нибудь сделать?

Дата: 15.09.2020 01:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте Антон. Вы скрыли факт наличия судимости у отца, и то, что она погашена ничего не значит. Судимость числится за человеком всю жизнь, и когда он повторно совершает преступление(пусть даже через 20 лет), то его рассматривают как ранее судимого. Вам необходимо было подать сведения об отце в таком виде:
Отец был судим по ст..... в таком то году. В таком то году судимость была погашена.
Попробуйте договориться сказав, что не знали о форме предоставления информации.

  • 2016-08-11 09:23:44
  • В ответе ошибка?

Отказали в допуске к государственной тайне по причине сокрытия информации. Как мне восстановить доступ?

Здравствуйте! У меня такая ституация, я устроилась на военный завод, был оформлен допуск к гос. тайне по 3 форме, проработав около 1,5 лет был оформлен допуск по 2 форме- нашли судимость, я сама об этом не помнила, когда мне было 15 лет у меня был суд, мне родители сделали корочки что бы ездить в общественном транспорте, меня задержали с ними в метро. Обошлось штрафом, а в судья мне сказала что если меня спросят есть ли судимость- отвечать что ее нет.

Вообщем с работы меня не уволили, написала заявление что забыла об этом факте. Спустя пол года уволилась сама, устраивалась на другой завод и не написала в анкете об этом случае, в итоге мне сказали что я скрыла информацию и теперь меня не допускают на военные предприятия, очень хочу вернуться на старое место работы, но мне отказала служба безопасности. Помогите пожалуйста мне в этом вопросе, что мне нужно сделать что бы мне открыли доступ?

Ирина — 2016-08-31 13:40:24

Отказ в гостайне

Добрый день. Дело такое, я работал в МВд имел 2 форму допуска, потом уволился и работал в МЧС. НЕдавно мне предложили снова восстановиться в МВД. Все прошел: ввк, полиграф. Подали документы надопуск к гостайне. Я думал, что тут не должно быть проблем. Но предварительно моему потенциальному начальнику сообщили, что есть проблемы. Может ли послужить основанием информация с прежнего места работы, у меня там был конфликт с начальством, допуска к тайне не было.

Ульяна — 2022-05-11 15:34:38

Ульяна

Проверочные мероприятия проводятся ФСБ России. В Вашем случае это территориальный орган. Как правило, это формальная процедура, в ходе которой проверяются биографические сведения за 5 лет (подтверждаются места работы, запрашивается возможная компрометирующей информация).

Также проводится проверка в отношении кандидата и его близких родственников по ИЦ и ГИАЦ, на предмет привлечения к уголовной или административной ответственности, а также по специализированным учётом ФСБ России. Кроме этого, запрашивается информация о возможном наличии заграничных паспортов у кандидата и его близких родственников.

Далее из практики.

При поступлении значимой информации, а это мот быть фактически любые сведения, в том числе характеризующие личность соискателя, ФСБ России принимают решение о согласовании допуска. Если принято решение не согласовывать допуск, данное решение в частном порядке доводится до руководства органа (в Вашем случае УМВД) и в 99% из 100% допуск не выдаётся.

Дело в том, что ФСБ России фактически не обязано мотивировать отказ в согласовании допуска, поэтому и основания могут быть различны. Исходя из изложенного, конфликт с руководством на прошлом месте работы может стать причиной отказа в допуске к ГТ.

  • 2022-05-11 16:13:38
  • В ответе ошибка?

А что можно отнести к компрометирующей информации? ТО, что я накричал на непосредственного начальника может быть основанием для отказа?

Ульяна — 2022-05-11 16:18:18

Ульяна

Понимаете в чем дело, ФСБ России получает информацию в том числе характеризующую в том числе от должностных лиц по прошлому месту работы. Я думаю Ваше прошлое руководство изложили свою версию событий. Но это лишь предположение.

  • 2022-05-11 16:44:34
  • В ответе ошибка?

А можно ли вмешаться на этапе проверки в эту процедуру, например работодатель походатайствует или что-либо подобное. Обидно становится, когда субъективное мнение бывшего работодателя может повлиять на мое будущее...

Ульяна — 2022-05-11 16:47:27

Ульяна

Решение о допуске принимает работодатель. Он может это сделать даже при наличии какой-либо компрометирующей информации. Но как правило, никто так не поступает, так как не хочет конфликтовать с органами безопасности.

  • 2022-05-11 16:55:15
  • В ответе ошибка?

Ульяна

Решение о допуске принимает работодатель. Он может это сделать даже при наличии какой-либо компрометирующей информации. Но как правило, никто так не поступает, так как не хочет конфликтовать с органами безопасности.

  • 2022-05-11 16:55:16
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, уволился с МВД 7лет назад, потом служил в Казначействе, везде был допуск к гостайне. Сейчас уже 5 лет работаю в энергетической компании, где допуск не требуетсч. Хотел поменять работу, опять понадобился допуск, при проверке в допуске отказали. Обратился устно в Казначейство с вопросом на каком основании, мне ответили, что не знают, в карточке ни каких компрометирующих пометок нет, что карточка ушла на то предприятие куда собрался устроится-Росрезерв. Причем там сотрудник не гласно передал, что ее даже не будут передовать на проверку в ФСБ, что допуск аннулирован. Как мне быть? Куда обратиться, чтобы узнать правду на каком основании допуск аннулирован? В Казначействе сказали, что карточка будет храниться в Росрезерве, почему , ведь меня туда не приняли на работу. С чего начать?

Константин — 2023-03-30 08:31:49

Карточка формы 1 на уволенного работника хранится 5 лет, а затем уничтожается. Отметка о проведении проверки действительна в течение полугода после увольнения. Если карточка формы 1 истребована из организации на уволенного работника по истечение 6 месяцев , то на новом месте работы необходимо вновь собрать все необходимые документу и отправить в орган безопасности для проведения проверочных мероприятий.

Сергей — 2023-09-13 22:57:02
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти