Отказ от отцовства

Дискуссия — Отцовство

Есть глобальное затруднения в вопросе, который очень требует мгновенного решения для меня. С родным отцом ребенка живём отдельно в состояние развода достаточно долгое время. Папа не прилагает усилий участвовать в развитие ребёнка и не имеет абсолютно никакого желания предоставлять внимание ему. Необходимо поменять фамилию ребёнку, но закон требует лишения прав. А лишить права можно только на основании подачи в суд и уголовном деле по статье. Вопрос: испортить судьбу человека, заводя уголовное дело, по рекомендации за не уплату алиментов, или из- за того, что у него нет времени, интереса к собственному ребёнку, у меня такого желания нет. На основание каких статей или же каких претензий можно подать прошение, чтоб при согласии обоих родителей была возможность юридически, на бумагах, иметь в графе "отцовство" пустое место? Или есть ли возможность просто изменить ребёнку фамилию, при согласии обоих сторон без подачи в суд? Мне, как матери, которая растит одной ребёнка без поддержки отца, крайне важно знать на каком основании или что надо сделать, куда подойти и какой пакет документы необходимо собрать для удовлетворительно решения на это требование от государства? Не мало важный нюанс: буду находиться за пределами страны и не хочу при каждой поездке просить разрешения отца, которому нет дела до ребёнка.

Дата: 20.04.2015 23:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Николай 2017-06-05 10:22:16

    Отказ от установления отцовства

    Здравствуйте! Женился я на девушке с ребенком, даже установил отцовство, чтобы была полноценной семья. В браке у нас родилась совместная дочь. Далее мы развелись, уже 2,5 года как мы в разводе. Я все это время материально поддерживал детей, бывшая супруга недавно подала на алименты на 2- х детей. Я готов платить алименты на своего родного ребенка. Можно ли как то отказаться от установления отцовства, чтобы не платить алименты на неродного ребенка? Заранее спасибо.

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Николай, Да Вы можете обратиться в суд с заявлением об отказе от усыновления, этот вопрос в суде рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокуроры. Даже если вынесут положительное решение, Вы все равно, обязаны выплачивать алименты на усыновленного ребенка, т. е. положительное решение не влечет за собой освобождение от обязанности выплачивать алименты в отношении ребенка, но освобождает ребенка в дальнейшем от обязанности содержать нетрудоспособного родителя. Более того, ребенок сохраняет за собой право наследования обязательной доли в наследстве отца до достижения им 18 лет.

    Ответить
  • Наталья 2019-09-22 05:49:09

    Отказ от отцовства

    При рождении детей в браке не состояла, на отца детей оформляли свидетельство об установлении отцовства. На данный момент отец с детьми не общается на протяжении нескольких лет, младший ребенок его не знает. Отец согласен и проявляет инициативу, чтобы отказаться от детей. Согласие у нас обоюдно. Как правильно юридически поступить в данной ситуации. Лишать отцовства через суд, или возможно как-то аннулировать свидетельства об установлении отцовства, как оформит согласие и желание отца. С чего начать. Детям 8 и 13 лет. Спасибо.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Наталья, Аннулировать сведения об отцовстве не представляется возможным. Даже Конституция Российской Федерации не предусматривает такого варианта.

    Поэтому, если имеются основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, можно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца ребенка родительских прав в отношении ребенка.   Если удастся лишить отца ребенка родительских прав, то, в изложенных Вами обстоятельствах, полагаю, навряд ли отец ребенка захочет потом восстановиться в родительских правах.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти