Оспаривание нелегитимности общего собрания садоводческого некоммерческого товарищества

Консультация

Здравствуйте, Евгений! 5 февраля 2017 года прошло общее отчетно- выборное собрание садоводческого некоммерческого товарищества г. Пенза. Из 510 членов СНТ 200 присутствующих членов. Было и 10 уполномоченных (1 на примерно 20 чел.). 1,5 часа выясняли за какие участки они голосовать собрались, ответа четкого не было, хотя за улицу. Списков у них нет, Они бы и за присутвующих голосовали. Вот и решили члены 1 уполн. считать за 1 члена. Ревизионная комиссия предупредила, что тогда не будет кворума.. Но народ бунтовал и председатель собрания продолжил собрание. Большинство очень хотели сбросить с пъедестала председателя правления 6 лет влавствующую королеву. Отчет о работах правления и ревизионной комиссии прослушали, признали их работу неудовлетворительной. Озвучила она и смету на 2017 год, но не проголосовали. Все требовали перейти к следующему вопросу, избрание нового правления. Большинством голосов проголосовали за выдвинутых кандидатур из нашей инициативной группы. За ее кандидатов, которых наметила королева проголосовали меньшинство (кроме 2 чел.). Ее не было в числе кандид. Голосовали, но не считали голоса, разница была очень большая. Закрыли собрание (Длилось оно 5 час.). Да, перед голосованием покинул зал, без объяснений председатель собрания. Инициативная группа выдвинула свою кандидатуру председателя собрания. ИТОГ: Протокола нет, первый председатель собрания не подпишет его, секретари собрания из инициативной группы есть. Составили свой протокол. В конторе, где было у председателя рабочее место по понедельникам нет, трудовой договор у нее по 12.02.17. Акт приема- передачи документов не составлен, из- за отсутствия королевы на рабочем месте. На неделе будет объявление в газете о нелегитивности собрания. А вот 6 лет было легетивным из- за левых уполномоченных. Это крик души! Что делать? Есть звуко и видео записи общего собрания.

Дата: 11.02.2017 11:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Максим Сергеевич 2019-10-23 09:46:54

    Бывший председатель снт подал в суд о нелегетивности собрания чтобы вернуть себе должность, что делать дальше?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Максим Сергеевич, Если Вы против того, чтобы бывший председатель возвращался на должность, то Вам необходимо подготовится к судебном разбирательству. Если он уже подал в суд, то копию искового заявления Вам должны будут выслать по почте. Далее следует ознакомиться с его доводами и выработать позицию по делу.

    В частности, Вам надлежит доказать, что проведение общего собрания было легитимным. Для этого следует руководствоваться как действующим законодательством об СНТ, так и уставом Вашего товарищества. Так как именно в уставе прописывается порядок проведения собрания, а также необходимый кворум.

    Далее уже следует собирать доказательства легитимности собрания, со ссылками на закон и на устав.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти