Ошибочный платеж

Консультация

Здравствуйте. Мне на киви кошелёк кто то по ошибке перечислил 7 т. р. и сейчас звонит неизвестный мне номер. Вопрос обязан ли я вернуть эти деньги и что может быть мне , согласно УПК если я не верну деньги?

Дата: 24.12.2017 10:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Владимир

    Вероятно они подадут в суд иск о том, что вы незаконно приобрели эти деньги, так как законных оснований для их получения у вас не было. Полагаю, вам лучше их вернуть, так как они чужие и зачем вам  ситуация, когда вас обвинят в их присвоении, а это уже уголовная статья.
    А пока это гражданские правоотношения.

    Статья 1102. ГК РФ  Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащениерезультатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти