Оквэд для продажи в инстаграме

Консультация

Здравствуйте!

Не можем выбрать оквэд. Продаём детскую одежду через Инстаграм. Решили регистрировать ИП, все платежи будут проходить через оплату картой на расчетный счёт ИП. Отправка почтой и курьером

Очень не хочется ставить кассу и надо ли если нет наличного расчета ?

Достаточно ли будет указать 47.9? И тогда мы попадаем под виды деятельности без кассы?

Усн 6%

Дата: 08.04.2018 06:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Эля

    На основании "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14- ст) (в ред. от 21.12.2017) - Вы можете выбрать группировку 47. Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами.

    47.9 Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков

    Эта группировка включает:

    — торговую деятельность предприятий почтовой торговли, через информационно- коммуникационную сеть Интернет, с доставкой на дом, через торговые аппараты и т. д.

    Данный код ОКВЭД включает в себя различные варианты дистанционной торговли. При этом торговля через почту и интернет не относится к ЕНВД, так как это вытекает из определения "розничной торговли" (см. ст. 346.27. Налогового кодекса РФ).

    Продолжение ответа - в следующем сообщении.

    Ответить
    Эля 2018-04-09 08:43:24

    Анатолий Ставский, Добрый день, Анатолий Иванович!

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
     
    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
    В СТАТЬЮ 7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
    В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО- КАССОВОЙ
    ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ
    И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ"
    И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
     

    "7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно- кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:


    4) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 45 - 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.


    46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

    Т. е мы в эту категорию не попадаем, не получаем отсрочку до июля 2019??
    Просто запутались. получается противоречие: касса не нужна, но чек должен быть

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Эля, Ваш вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания. Не переживайте - не одни вы запутались ...

    Попробуем разобраться совместно:

    Действительно, ряд юрлиц и ИП получили право работать без касс до 1 июля 2019 года. Данное право предоставлено следующим:

    - некоторым категориям юрлиц и ИП, которые являются плательщиками ЕНВД;
    - ряду ИП, которые применяют ПСН.

    Указанные юрлица и ИП могут и имеют право не применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчётов и/или расчётов с использованием платёжных карт при условии выдачи по требованию покупателя документа (например: товарного чека, квитанции либо иного документа), подтверждающего приём денежных средств за соответствующие товары.

    Помимо изложенного этого, данным Федеральным законом предусматривается освобождение от применения ККТ дочерних организаций FIFA, поставщиков товаров, работ, услуг FIFA при реализации входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года либо документов, дающих право на получение входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, при условии выдачи ими входных билетов (документов), соответствующих формам, которые утверждены Правительством Российской Федерации.

    Продолжение готовится и будет Вам отправлено в следующем сообщении в скором времени.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Эля, что касается Вашего вопроса о кассе, - будучи зарегистрированными ИП и получая оплату на расчетный счет от физических лиц (граждан), вы будете обязаны использовать с июля 2018 года кассовую технику, отвечающую новым требованиям. При этом форма (система) налогообложения в данном случае не имеет значения.

    Так как расчёты будут происходить удалённо, то физически передать бумажный вариант чека не представляется возможным. Соответственно, законодательством предусмотрена выдача электронного чека, который должен содержать все необходимые реквизиты, установленные Федеральным законом от 22.05.2003 N 54- ФЗ (последняя редакция) "О применении контрольно- кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и/или расчетов с использованием электронных средств платежа".

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Эля, ниже перечисляю так называемых «льготников» - индивидуальных предпринимателей (ИП), которые могут не применять кассу до 1 июля 2019 года, но обязаны по требованию покупателя выдать ему документ, который подтверждает приём денежных средств (например: товарный чек, квитанция и т. д.). При этом, прошу принять к сведению, что, к примеру квитанцию можно выписать и без помощи кассового аппарата.

    Система налогообложения: ЕНВД, ПСН - бытовые, ветеринарные услуги, ремонт, ТО и мойка ТС, деятельность платных стоянок, гостиниц, перевозка, рекламная деятельность, предоставление в аренду торговых мест и земельных участков (см. пп 1 - 5, 10 - 14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ), розничная торговля и общепит (без наёмных работников/сотрудников) (см. пп 6 - 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

    Независимо от системы налогообложения:
    - оказание услуг населению при условии выдачи БСО;
    - без наёмных работников/сотрудников, которые продают через торговые автоматы;
    - дочерние организации FIFA, поставщиков товаров, работ, услуг FIFA при реализации входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года при условии выдачи входных билетов (или документов, лающих право на получение входных билетов).

    Следует знать, что если ИП наймёт сотрудника/работника, то он обязан в течение 30 календарных дней с даты заключения трудового договора зарегистрировать ККТ (отсрочка в 30 дней дана только для ИП на ЕНВД и ПСН).

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Эля, в дополнение к ответам сообщаю следуюшую информацию:

    Оставлены без рассматриваемой нами отсрочки и должны начать применять онлайн кассы с 1 июля 2018 года:

    - ИП с работниками, продающие через торговые автоматы;

    - ИП с работниками в отношении розничной торговли и услуг общественного питания;

    - все ИП при расчётах электронными средствами платежа (кроме расчётов с предъявлением платёжных карт – в этом случае нужно применять уже сейчас), расчётах с физическими лицами платёжным поручением, расчётах через клиент- банки, сбербанк- онлайн, мобильные приложения для платежа.

    Ответить
    Роза 2018-08-22 16:25:11

    Анатолий Ставский, Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть УСН. Работаю на ПСН, розничная торговля одеждой. Онлайн кассы пока нет, так как работаю без наемных сотрудников. Планирую осуществлять торговлю через инстаграм. Правильно ли понимаю, что без онлайн кассы это не осуществить? А если работать через курьерскую службу, возможен ли такой вариант без кассы..

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Роза, В 2018 году перейти на новые кассы должны только некоторые ИП на ПСН, в частности:
    - розничная торговля с наёмными работниками/сотрудниками (см. п.  2, ст. 346.26 НК РФ);
    - общепит с привлечением наёмных сотрудников (см. п.  2, ст 346.26 НК РФ).

    Предприниматели, подпадающие под п. 2 ст. 2 Федерального закона "О применении контрольно- кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" от 22.05.2003 № 54- ФЗ (см. последнюю редакцию), могут работать без кассы даже после 2019 года. В список входят ИП, ремонтирующие обувь, сдающие жильё в аренду, присматривающие за детьми и инвалидами.

    Прошу принять к сведению, что Вы можете не ставить ККМ, если работаете в труднодоступном населённом пункте (населённый пункт может считаться «отдаленной от сетей связи местностью», если в нём живёт менее 10000 человек). А если Вы работаете в местности без связи, то можете и имеете право, купив онлайн- кассу, не подписывать договор с ОФД и не передавать данные в налоговую. Списки таких населённых пунктов составляются местными администрациями.

    До приобретения ККМ Вы должны выдавать кассовые документы, напечатанные в типографии либо на чекопечатающей машинке. Нельзя печатать чеки и БСО самостоятельно на принтере (см. письмо Минфина от 25.11.2010 № 03-01-15/8-250). Чтобы формировать чеки, Вы можете купить онлайн- кассу, но не подключать к интернету.

    После покупки онлайн- кассы БСО и чек должны содержать одинаковые реквизиты и печататься только на онлайн- кассе.

    До 01.02.2021 ИП на ПСН не указывают в документах наименование и количество товара либо услуги (см. п. 17 ст. 7 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон О применении контрольно- кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.07.2016 № 290- ФЗ (см. последнюю редакцию).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти