Обязаны предоставить альт. вариант пропуска в школу помимо системы "ладошки"?

Консультация

Здравствуйте.

Школа, где учатся дети, собирается опробовать пилотный проект: введение системы "ладошки", которая предусматривает контроль входа/выхода в школу методом сканирования ладони школьников и оплату за питание в столовой.

Не согласным после скандала, администрация предложила альтернативный вариант - эл. карта.

Вопрос: если я не выбираю ни то, ни другое (будет установлено спец. оборудование на входе в школу и столовой), то

обязана ли согласно законодательства администрация школы и образовательные муниципальные органы предоставить мне возможность свободного доступа детей в школу (как сейчас), и оплаты питания в столовой за наличный расчет?

Если обязана, то согласно какой статье закона?

Дата: 22.02.2018 05:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Вы имеете право отказаться от предлагаемых школой вариантов оплаты. Участие в системе «Ладошки» должно быть основано на добровольной основе и возможно только с письменного согласия родителей.

Указанные системы носят рекомендательный характер, а не обязательный. Вы также можете отказаться от оплаты по карте, при этом дети будут питаться за наличный расчет.

Вы имеете право написать заявление руководству школы об отказе от указанных систем оплаты.

Вы имеете право написать жалобу в Департамент образования.  Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность (ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации". В законе не указаны обязательные способы оплаты за питание.

  • 2018-02-22 06:20:58
  • В ответе ошибка?

Татьяна, благодарю!

Александр — 2018-02-22 07:48:19

Александр

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции, можете обратиться к нам за платной услугой, направив подробное описание ситуации, копии документов и сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru (с пометкой: "Обязаны предоставить альт. вариант пропуска в школу помимо системы "ладошки"?").

  • 2018-02-22 08:02:28
  • В ответе ошибка?

Хорошо, спасибо.

Александр — 2018-02-22 08:19:16

Здравствуйте, Татьяна. Я отказалась от системы Ладошки и мне сообщили, что моего ребёнка кормить просто не будут в таком случае. У нас многодетная и малоимущая семья. Питание детей начальных классов итак бесплатное. Подскажите пожалуйста правомерностей ли со стороны Школы оставить без питания моё чадо если я не согласна на эту добровольную обработку данных моего ребёнка?

Гайда — 2019-09-06 10:34:27

Хорошо

Александр, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти