Обязан ли я был получать уведомления о смене реквизитов?

Консультация

Добрый день!

Несколько лет назад брал кредит в банке. Самого банка уже нет, платил в АСВ.

В течении полугода не совершал платежи, т. к. был безработным. Да и считал что я всю сумму уже погасил(договор утерян). Но не так давно получил письмо с просьбой погасить всю сумму, включая пени. Эта сумма практически равна изначальной сумме, которую я брал в кредит. Я связывался с АСВ и мне сообщили что дело передано в суд. Жду повестку.

Дело в том, что в течении двух лет у АСВ неоднократно менялись реквизиты, о чем я не получал уведомления(если я правильно помню, то это ИНН). Т. е. даже если бы я платил все это время, неизвестно куда попадали бы мои деньги.. Более того, я даже не получал уведомления о том, поступают ли им мои платежи. Приходилось по несколько дней пытаться им дозвониться, чтобы выяснить это.

Собственно должен ли я был получать от них информацию, хотябы о смене реквизитов(письменно или по звонку)?

И чем можно будет отстаивать свою правоту в суде?

Я готов выплатить оставшийся долг, раз он имеет место быть, но с суммой штрафных пени категорически не согласен.

Дата: 23.02.2017 11:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Дмитрий

    В своих возражениях на исковые требования вам нужно произвести расчет фактически уплаченных сумм, рассчитав задолженность, которую вы признаете и просить в оставшейся сумме истцу отказать. К возражениям нужно обязательно приложить копии платежных документов, подтверждающих ваши расчеты (квитанции, выписки с банковского счета и т. п.).

    Также обязательно нужно указать, что уведомлений об изменении платежных реквизитов вы не получали. Хотя возможна ситуация, что, например, при переоформлении документов вы подписали какое- либо обязательство самостоятельно проверять реквизиты и уплачивать по тем, которые, например, размещены в открытом доступе на сайте АСВ.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти