Обеспечение кредита за 10 дней до даты платежа

Консультация

Добрый день.

С мкб заключил договор реструктуризации по кредитной карте. В договоре прописан пункт что за 10 календарных дней до даты платежа я должен обеспечить сумму платежа на счёте. В противном случае начисляется штраф в размере 10% от суммы ежемесячного платежа. Насколько законно данное требование? Ведь дата платежа наступает только через 10, и просроч и по ней нет, по факту 10 дней банк может крутить деньги и наваривать на них проценты, и штрафовать меня за за то что деньги списаны НА ДАТУ ПЛАТЕЖА, НО НЕ ВЫПОЛНЕНО УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СЧЁТЕ ЗА 10 ДНЕЙ ДО ДАТЫ ПЛАТЕЖА.

Дата: 28.08.2016 18:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Евгений

    Реструктуризация долга - это внесудебная процедура, которую банк согласился применить  в случае, если заемщик не в состоянии исполнять условия кредитного договора, вместо того, чтобы расторгнуть договор и взыскать сумму кредита полностью досрочно (право такое у банка есть при определенных обстоятельствах).

     Следовательно, заключив такой договор, заемщик, согласившись с его условиями, обязан их исполнять.  

    Полагаю, что такой договор, являясь своего рода мировым соглашением кредитора и заемщика, не нарушает прав потребителя, так как само его заключение направлено на то, чтобы дать заемщику возможность погасить имеющуюся задолженность без несения дополнительных расходов на судебное взыскание долга.

    По "кредитным" спорам суды все чаще встают на сторону банков в части размера процентов, порядка их уплаты, штрафов и пеней. Потребители чаще выигрывают споры о незаконных комиссиях, навязанных услугах страхования, но тоже - все реже, т. к. банки учитывают все возможные риски обжалования условий договоров заемщиками и соответствующим образом формулируют положения таких договоров.

    Суды, как правило указывают - заемщик видел, что подписывал, с условиями согласился. Ведь вы же могли исполнять надлежащим образом первоначальный договор, но почему- то не смогли, банк пошел вам на встречу, почему же он не может выставить свои условия реструктуризации?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти