Об отношениях работадателя и работника

Консультация

Здравствуйте!

Мой вопрос в следующем- Устроившись на работу и проработав несколько недель организация отправляет меня в коммандировку выделив на это скажем так не по моей инициативе, а по инициативе ведущего инженера не маленькую сумму денег на мой счет. По прибытии из командировки я отчитавшись за нее решил, что работать в этой организации я не хочу! Написав заявление и получив все росписи, о том, что я ни кому ни чего не должен мне отдают все документы.! Проходит около месяца мне приходит смс от бывшего руководителя о том, что в бухгалтерия просит вернуть половину денежных средств от той суммы которая выделялась мне на командировку иначе отдадут это дело в юридический отдел. Скажите- правомерно ли это и что делать в данной ситуации? Спасибо.

Дата: 11.12.2017 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Максим

    Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой.

    Если своевременно при расчете излишние денежные средства с Вас удержаны не были, то возвращать Вы ничего не должны, тем более если предоставленный Вами авансовый отчет по средствам, которые Вам были выделены в связи с командировкой, был проверен бухгалтерией и утвержден руководителем.

    Тем не менее, работодатель вправе обратиться в суд с требованием возврата данных сумм.

    Какое решение примет суд, предсказать не могу, но могу дать ссылку на апелляционное решение по схожей ситуации http://sudact.ru/regular/doc/ZucmfUcpCFWr/

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти