Нужны ли технологические карты для хэндмэйда?

Консультация

Добрый день, я ИП на УСН Доходы - Расходы.

Занимаюсь продажей изделий ручного изготовления: ловцы снов, фенечки, браслеты и т. д.

Знакомый предприниматель сказал, что я не имею права учитывать расходы, потому что нет технологических карт. Дескать, для налоговой непонятно, что мои закупки материалов как- то связаны, например, с ловцами снов.

Правда ли это? Нужно ли мне составлять технологические карты?

Дата: 10.07.2017 13:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гизатуллин Азат Савганович Бухгалтер, Россия, г. Уфа

    Здравствуйте, Александр

    Здравствуйте,  Александр

    Расходы, которые учитываются при применении УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы",  признаются в соответствии сост. 346.16 НК РФ.
    Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
    Так, в частности, в письме от 17.01.2012 № 03-11-11/4 Минфин России разъяснил, как учитывать стоимость товарно- материальных ценностей, которая оплачена подотчетным работником за счет собственных средств. Речь идет о ситуации, когда в предоставленном подотчетным лицом авансовом отчете отражен перерасход выданных средств, который не может быть погашен в связи с отсутствием в кассе денег. Как пояснило финансовое ведомство, в графе 5 Книги учета доходов и расходов должны отражаться фактически оплаченные расходы на приобретение товарно- материальных ценностей при условии их принятия на учет. Если эти ценности приобретаются работником за свой счет, их стоимость может учитываться в расходах в отчетном периоде погашения организацией задолженности перед работником.
    Состав материальных расходов можно посмотреть в НК РФ пп. 5 п. 1,  п. 2 ст. 346.16,  ст. 254

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти