Нужно ли платить за стоянку авто у приставов

Консультация

Приставы забрали авто, через 2 мес. ожидается повторная оценка и выставление на торгах, приставы просят сейчас оплатить 13000 за стоянку авто, мотивируя тем что машина находится на платной автостоянке и если машину не продадут то вернут владельцу

Дата: 28.06.2017 20:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Евгений

    Здравствуйте, Евгений!

    Согласно требований статьи 86 ФЗ «Об исполнительном производстве» - хранителем арестованного имущества может быть только должник, взыскатель и специализированный орган, с которым у ССП заключен соответствующий договор.

    За сохранность арестованного имущества отвечает ответственный хранитель, который и обязан нести расходы, связанные с хранением указанного Вами автомобиля.

    Если Вы не являетесь ответственным хранителем арестованного автомобиля, то и не должны платить за стоянку авто.

    Ответить
    Наталия 2018-02-15 10:56:32

    Анатолий Ставский, А как расшифровать вот это? 4. Лицо, которому судебным приставом- исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Наталия, Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

    Ответ:

    - Это пункт 4 статьи 86 (Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника) Федерального закона от 02.10.2007 N 229- ФЗ (в ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве".

    В соответствии с данным пунктом и пунктом 3 Положения "О порядке и условиях хранения арестованного и изъятого имущества", если хранителем является не должник либо члены его семьи, то он получает за хранение имущества вознаграждение и возмещение понесённых расходов по охране либо хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования. Их размер фиксируется в журнале арестованного и изъятого имущества.

    Другими словами: хранитель имеет право на вознаграждение и возмещение понесённых им расходов, которые связаны с охраной либо хранением имущества. Это соответствует статьям 896 и 897 Гражданского кодекса РФ, где определяется и порядок определения вознаграждения. Исключение составляют случаи, когда функции хранителя осуществляет должник либо члены его семьи.

    Ответить
    Наталия 2018-02-16 00:06:54

    Анатолий Ставский, Простите я слаба в юридических науках, но выше на вопрос нужно ли платить за стоянку приставов вы ответили что не нужно, но в законе так же указывается что хранитель имеет право на вознаграждение, так все же нужно платить или нет? Моя ситуация такая 6 мес. назад арестовали авто приставы поставили на стоянку, но с продажей авто у них возникла загвоздка и они решили отдать ее мне на ответственное хранение, должна ли я платить за стоянку за те пол года когда машина стояла у них, они требуют с меня оплаты.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Наталия, За сохранность арестованного автомобиля отвечает ответственный хранитель, он и должен нести все расходы, которые связаны с хранением вашего автомобиля.

    Для корректного ответа на Ваш вопрос (цитирую Вас) "должна ли я платить за стоянку за те пол года когда машина стояла у них", необходимо посмотреть условия договора хранения. Без такого договора все расходы по хранению автомобиля взыскиваются с должника на основании постановления пристава о взыскании этих расходов, а при невозможности взыскания оплачиваются из федерального бюджета.

    Согласно ст. 117 (Возмещение расходов по совершению исполнительных действий) Федерального закона от 02.10.2007 N 229- ФЗ (в ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве" - расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счёт должника.

    При этом, расходы оплачивает должник, но денежные средства на исполнительные действия могут дать взыскатель, другие лица, а также они могут быть выделены из бюджета. А потом на основании постановления пристава деньги взыскиваются с должника.

    Если Вы не согласны с действиями приставов, то можете и имеете право оспорить их в судебном порядке, так как согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Если суд признает действия приставов незаконными, то и требуемую приставами сумму за стоянку Вам платить не придётся.

    Ответить
    Андрей 2022-03-21 16:53:51

    Анатолий Ставский, У меня орестовали машину больше года она стот у меня в гораже я имею право просить вознаграждения

    Ответить
    Виктор 2022-12-22 15:49:59

    Анатолий Ставский, Если я оплатил долг 15 декабря а машину отдали 23 декабря обязан ли я платить за этот период за стоянку?

    Ответить
  • Бэлла 2022-05-04 15:04:46

    Добрый день, а какую ответственность несёт пристав за изъято авто. Больше 2х лет машина стоих у них на стоянке, прогнила, резина пришла не в пригодность, салон выгорел, ну и все остальное естественно тоже. Её стоимость для продажи, естественно упала в разы. Что можно сделать и является ли это порчей арестованного имущества?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти