Неудачная покупка квартиры

Консультация

Здравствуйте, моя мама купила квартиру по договору долевого участия в строительстве. Договор долевого участия нотариально не заверен, так как застройщик пояснил, что это необязательно, потому что договор заверен его подписью и печатью. При подписании договора застройщику была передана крупная сумма денег, но меньшая чем стоимость самой квартиры, в условиях договора оговаривались сроки начала и окончания строительства, так же примерная дата сдачи объекта (одноподъездного 5 этажного жилого дома). Разумеется, сроки застройщиком не соблюдались, он это объяснял вначале температурными показаниями при которых заливка бетона невозможна, далее временными финансовыми проблемами, но постоянно обещал дом достроить и сдать в срок. Он строил один одноподъездный 5 этажный дом на момент подписания договра, и он уверял, что в этом доме все квартиры уже проданы и свободных уже нет. А мамой была приобретена квартира в следующем доме который он (застройщик) должен был начать строить сразу после окончания строительства текущего, первый дом не достроен, второй дом не начат, оплаченные деньги по условиям договора можно потребовать обратно, оплатив неустойку, чем и хотела воспользоваться мама, неустойка составляла 10% от стоимости квартиры. Но деньги застройщик до сих пор не вернул, ссылается на их отсутствие, и постоянно твердил, (в данный момент на телефонные звонки не отвечает) что дом он достроит, скоро финансовые проблемы решатся, (ему вернут крупную сумму денег должники) после говорил что есть возможность обменять квартиру в непостроенном доме на квартиру в недостроенном первом доме и он уже ведет переговоры с хозяевами квартир, если кому не кспеху получить квартиру. Конечно все его "идеи" были бредовыми, но пожилому человеку хотелось верить в светлое будущее и в разрешение данной неприятной ситуации полюбовно. теперь суть вопроса: на что она может расчитывать, и куда ей обращатьсяи какие справки, документы готовить, и вообще есть ли прецеденты положительного разрешения таких конфликтов? Заранее благодарю,

Дата: 14.03.2018 21:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Магомедов Ахмед Умалатович

    Вашей маме необходимо начинать с попытки досудебного урегулирования спора, путём составления квалифицированной претензии к застройщику, соответствующей требованиям действующего законодательства.

    Претензию пусть пишет в двух экземплярах, на одном из которых (на её экземпляре) попросите поставить отметку о принятии. Если откажутся поставить отметку - следует продублировать данную претензию, отправив её заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) по юридическому адресу застройщика.

    Копию квитанции об отправке, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату - сохраните.

    Если претензионные требования Вашей мамы не будут удовлетворены и/или ей письменно не ответят, то она может и имеет право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо  вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти