Недвижимость

Консультация

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Нуждаюсь в улучшении жилищных условий. Проживала и была прописана поначалу с мужем и ребенком в общежитии. Спустя 10 лет мы развелись. Осталась на очереди и прописана там же, но от мужа ушла на сьемную квартиру. Через некоторое время у меня родился второй ребенок от другого мужчины. Мы проживаем гражданским браком. У его мамы квартира 2ком в Бресте. Ребенок зарегистрирован на гражд. мужа. С общежития выписали нас выписали. На данный момент я с двумя детьми зарегистрирована по договору найма. Гр. муж в наследство получил дом с участком. Дом оформили под снос и строим новый. Как мне быть? Быть прописаной с детьми по договору найма и ждать получения квартиры или зарегистрировать брак с гр. мужем.? В этом случае сможет ли мой сын (17лет) считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий и смогу ли я получить льготный кредит на строительство газопровода в деревне? У гр. мужа в первом браке был участок по льготному распределению.

Огромное спасибо.

Дата: 15.03.2017 23:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ольга

Ваш вопрос состоит из нескольких вопросов, для ответа на большинство из которых необходимо изучить документы. И предоставленной вами информации недостаточно на корректного ответа на все вопросы. Поэтому мой ответ будет исключительно информационным.  

Быть прописаной с детьми по договору найма и ждать получения квартиры или зарегистрировать брак с гр. мужем.?

мне кажется более подходящим вариантом.

 сможет ли мой сын (17лет) считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий

Нет, по крайней мере до совершеннолетия, так как согласно Указу Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 N 563 (ред. от 14.12.2016) "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений" (вместе с "Положением об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда") граждане имеют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий со дня наступления совершеннолетия, а в случае эмансипации или вступления в брак до достижения совершеннолетнего возраста - с даты принятия решения об эмансипации либо вступления в брак.

смогу ли я получить льготный кредит на строительство газопровода в деревне?  

нет, поскольку вы собственником имеющегося по документам старого дома не являетесь, а льготный кредит может получить только собственник, согласно  Указу Президента Республики Беларусь от 02.06.2006 N 368 (ред. от 31.01.2013) "О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан", а вы даже после регистрации брака собственником не станете, так как участок и дом - добрачное имущество вашего гражданского мужа.

  • 2017-03-16 00:02:11
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Ольга!

В сложившейся ситуации, если Вы продолжите быть прописаной с детьми по договору найма и будете ждать получения квартиры, то не потеряете возможность получить квартиру, а строящийся вами новый дом никуда не денется.

Гражданский муж не был и не станет помехой в получении вами с детьми квартиры.

Что касается вопроса льготного кредита на строительство газопровода в деревне - для корректного ответа мало информации. Тут, в первую очередь нужно ознакомиться с условиями льготного кредитования в банка, котором Вы планируете получить льготный кредит.

Кроме этого, начинать заниматься вопросом получения данного льготного кредита Вам нужно с получения в собственность объекта недвижимости в деревне, где будет строиться газопровод.

  • 2017-03-16 00:27:13
  • В ответе ошибка?

Ваше сожительство в незарегистрированном браке не препятствует получению вами как стоящей нуждающейся в улучшении жилищных условий квартиры или дома по месту, где вы состоите на учёте. Вместе с тем, вам необходимо понимать, что незарегистрированный брак не даёт вам прав на долю в собственности в строящемся с сожителем доме, поскольку все права на этот дом принадлежат ему и являются исключительно его собственностью, но не вашей совместной собственностью как супругов.
Условия предоставления кредита на льготных условиях на газификацию будет зависеть от нескольких критериев, в том числе, от численности населения в вашем населённом пункте. Подобный кредит может быть выдан только собственнику жилого помещения, то есть вашему сожителю. Оформление льготных кредитов осуществляется открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" на срок до двух лет с взиманием процентной ставки за пользование этим кредитом в размере 3 процентов годовых.

  • 2017-03-16 11:13:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти