Не выплата зп

Консультация

Добрый день. У меня такой вопроос. Мой отец работал на предприятие. Около 3 месяцев не выплачивалась зарплата. Трудового договора нет. Но есть запись в трудовой книжке. Писали заявление в прокуратуру, там не чем не помогли, не смогли установить размер задолжности, можете чем то помочь?

Дата: 15.07.2017 17:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Анастасия

    Пусть Ваш отец напишет в 2- х экз. заявление о выдаче ему его копий трудового договора, приказа о приеме на работу и увольнении, а также копию выписки из штатного расписания с указанием оплаты труда по должности, которую он занимал,  справку о заработной плате за этот период.   Заявление отнесет на работу и зарегистрирует. Себе возьмет 2- йэкз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую
    корреспонденцию.

    Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    Если работодатель документы не предоставит, пусть отец подает исковое заявление в суд с требованием выплаты заработной платы с учетом материальной компенсации согласно ст. 236 ТК РФ и обязании работодателя предоставить необходимые документы для расчета задолженности.

    Согласно ст. 392 ТК РФ заразрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате
    заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право
    обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты
    указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной
    платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти