Наследство по жилью

Консультация

Моя мама получила квартиру по программе ветхого жилья. Я живу с женой и прописан у жены в доме. У меня двое сыновей. Один женат, другой нет. Женатый живет отдельно (снимает квартиру). Другой холостой и живет с нами.

Вопросы:

1. После смерти моей матери кто наследник этой квартиры? Она не перейдет государству, если там кроме нее никто не жил и не был прописан?

2. Если я пропишу туда своего сына, что будет с этой квартирой?

Дата: 01.10.2017 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Владислав

    Если Ваша мама не приватизировала квартиру, значит, эта квартира принадлежит государству и после смерти Вашей мамы перейдет государству. В этом случае Вы можете прописать к ней своего сына, и он должен быть внесен в договор социального найма. Когда умирает ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире, то  права на эксплуатацию жилья имеют все члены семьи, что прописаны в этой квартире в соответствии с нормами законодательства ( ст. 69 ЖК РФ) имеют право на дальнейшее проживание и оформление договора социального найма на сое имя, если они прописаны в квартире, как члены семьи (вписаны в ордер или внесены в договор социального найма).

    Если же Ваша мама приватизировала свою квартиру, то эта квартира является ее собственностью, и после ее смерти Вы будете иметь право на вступление в наследство в соответствии со ст. 1142 ГК РФ дети, супруг и родители умершего относятся к наследникам первой очереди. Или же Ваша мама при жизни может распорядиться квартирой на свое усмотрение. Завещать ее кому либо, или продать или же подарить. В этом случае прописываться к ней не обязательно.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти