НАСЛЕДСТВО

Консультация

Подавали иск о восстановление срока вступления наследства, Суд вынес решение не восстанавливать срок , т. к. узнали о смерти брата узнали в 2014, он умер в 2013. И с того времени не вступили в наследство. Что можно сделать?

Дата: 06.05.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Солдаткина Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Здравствуйте, Александра

    Срок действительно пропущен. Уважительной причины пропуска срока не вижу, что мешало Вам обратиться с данным иском, когда узнали о смерти брата? Другие наследники после его смерти есть? Если нет других наследников, то можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, если докажите, что Вы фактически вступили в наследство после смерти брата.
    В любом случае если Вы не согласны с решением суда, то Вы вправе его обжаловать в суде апелляционной инстанции в течении месяца со дня принятия решения.

    Ответить
    Александра 2017-05-06 11:06:26

    Мария , Квартира в Гремяченске, мы живем в Перми. Муж работает практически без выходных, я в декрете. Поэтому не могли физически что то делать. Наследников больше нет.
    Получается в краевом мы проиграем, и можно подать иск об установление факта принятия наследства?
    Частично платили за квартиру, косметический ремонт делали, но не жили.

    Ответить
    Солдаткина Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Александра, Это не является уважительной причиной. Вы могли оформить нотариальную доверенность на третье лицо, которое бы этим занималось. Да, можно, тем более, если Вы предоставите документы, подтверждающие оплату за квартиру, а также предоставите чеки на стройматериалы, пригласите в суд свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы делали косметический ремонт.

    В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти