Вопрос решён

На утерянный паспорт мошенниками получен кредит

Здравствуйте. В 2014 году я потерял паспорт. Сразу подал заявку в полицию, о чем есть письменно подтверждение (отказ в возбуждении дела по факту утери, в котором подробно описано когда потерял и когда обратился). Примерно через 5-10 дней после утери, на паспорт были взяты два кредита в разных банках. С одним банком удалось вопрос решить в процессе общения с их СБ, со вторым банком никак решить не удается, несколько раз перепродавали кредит коллекторам, которым я предоставлял скан заявления в полицию и они сразу переставали беспокоить, потом было обращение от банка в полицию, куда сходил и написал свое заявление по факту. После чего, примерно 1-1, 5 года писем от банка не было. Теперь грозят подать на меня в суд. Полагаю мне нужно со своей стороны подать заявление в суд на признание кредита недействительным?

Консультация юриста на тему «На утерянный паспорт мошенниками получен кредит»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
Проверочный код
Captcha Image

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

Consjurist.Ru — 2018-05-07 18:00:02
юрист онлайн
Мои консультации — 12844
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте, Дмитрий Миронов!

По изложенной ситуации Вы можете и имеете право подать заявление в суд на признание кредита недействительным, так как, согласно  статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст.  3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Юридический ответ был полезен?
2018-05-07 19:01:36
Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.
юрист онлайн
Мои консультации — 12844
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Вы пишете, что грозят подать на Вас в суд.

Так вот, если подадут на Вас в суд, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в их пользу (удовлетворит их исковые требования).

Суд обязан будет известить Вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать Вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое Вы можете и имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото, аудио и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

Юридический ответ был полезен?
2018-05-07 19:16:42
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.

Спасибо за ответ!

Дмитрий Мирон, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image