Можно ли переквалифицировать уголовное дело 228 ч. 1 в административное или смягчить приговор до штрафа?

Консультация

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста! Моя девушка поехала в Москву на годовщину гибели бывшего мужа и там выпила 200 гр. конька, после кладбища пойдя на станцию зашла в "кустики"(по физиологическим потребностям), там нашла сверток с гашишом(примерно 10 гр). Находясь в рассеянном(подавленном) состоянии положила пакет себе в сумку и буквально в течении нескольких минут была остановлена и обыскана сотрудниками полиции(без понятых), ее доставили в линейное отделение и приписали ей 228 ч. 1(она законопослушна и не привлекалась никогда ни по каким поводам)+ к этому они пытались приписать ей что она употребила его на месте хотя она обсалютно чиста и не употребляет наркотики! Еще она является гражданкой Украины и в данный момент оформляет документы на гражданство РФ, работает по 14 часов в сутки флористкой, чтобы помогать сестре и трём ее детям(сестры). Вопрос следующий - можно ли переквалифицировать дело из уголовного в административное и если нет то при полном раскаянии в этом "2х минутном хранении" и нескольких смягчающих обстоятельствах можно ли рассчитывать на штраф или условного срока не избежать?

Заранее Благодарю!

Дата: 23.06.2017 16:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Александр

     Ее версия о находке- это как выиграть в лотерею. В кустах сидят оперативники, забросили сверток  и ждут пока кто то пойдет по малой нужде и найдет пакет.  
    Есть анекдот, мужчина рассказал другу, как он нашел в лесу лягушку, а дома лягушка превратилась в прекрасную девушку, и тут зашла жена. Он спрашивает друга- ты мне веришь, друг отвечает- да, а вот жена мне не поверила.
    Штраф по данной статье предусмотрен, попробуйте попросить суд применить его к ней.

    Статья 228 УК РФ  Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
    1. Незаконные приобретение,  хранение,  перевозка,  изготовление,  переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Ответить
    Александр 2017-07-02 22:37:17

    Алексей , Доброго времени суток! Насчет анекдотичности ситуации могу сказать, что я промониторил ситуацию, сейчас наркодиллеры работают через глубинный интернет(браузер тор) и мессенджеры(вайбер) по схеме закладок, человек отправляет деньги на счет и ему приходят координаты и фотографии места с указателями, поэтому любой школьник может найти наркотики прикрепленными к водосточной трубе на магните или пиная пыль придорожной тропинки. Спасибо большое за уделенное Вами время!

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Александр, Ну вы еще приведите коэффициенты Стьюдента о вероятности события. Конечно совпадение в ее случае могло быть, кто же спорит, находят люди что угодно, но так что бы еще у каждой закладки засада, ну еще ниже вероятность, но и такое возможно конечно. Будем считать несчастным случаем.  

    Про закладчиков тоже в курсе, много вопросов получаем по этой теме и до 70 % в некоторых регионах отбывают наказание по этой статье, и даже в прессе получила наименование "народная".

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти