Можно ли открыть ООО, если прежнее закрыла налоговая?

Дискуссия — Открытие бизнеса

Полтора года назад было ООО. Закрыла налоговая, по причине отсутствия движения по счетам. Можно ли открыть новое сейчас?

Дата: 18.10.2017 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Анастасия

    Может и не получиться открыть новое ООО.

    Согласно п. ф ст. 23 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129- ФЗ  "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" отказ в государственной регистрации допускается в случае:

    - если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц: владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

    - имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;

    - являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

    - являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-10-02 14:48:43

    Любовь , Если налоговая ликвидировала ГСК можно сделать новую фирму?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Максим Сергеевич, В изложенных Вами обстоятельствах, наиболее оптимально вначале выяснить по каким причинам ИФНС ликвидировала Ваш ГСК.

    Дело в том, что если ликвидировала на основании непредоставления отчетности своевременно, то по заявлению руководителя ГСК, изложенном в письменном виде, ИФНС может восстановить ГСК в ЕГРЮЛ.

    Но, как правило, после ликвидации ИФНС соответствующего ГСК очень трудно оспорить такое решение.

    Ответить
    Оксана 2020-02-13 19:05:20

    Олег Ларин, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, НКО ликвидирована из-за недостоверной информации от 20.02.2019(на сайте руспрофайл написано "Исключение из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица").
    Можно ли открыть ее сейчас (фев 2020 г.)?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Оксана, Не исключено. Всё зависит от конкретных нюансов. В ряде случаев ООО восстанавливается через ИФНС. Но, чтобы определить перспективы, необходим правовой анализ Вашей ситуации и имеющихся у Вас на руках документов по делу.

    Ответить
  • Алексей 2019-07-09 19:21:39

    Любовь Анатольевна, добрый день! Зовут меня Алексей, у меня такая же ситуация, ликвидировали фирму в 2017 году и ликвидатор, перестал выполнять функцию. В 2018 году налоговая закрыла сама компанию. Сейчас прошло год и нет возможности открыть ООО. Есть варианты решения данной задачи или придется ждет 3 года?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Алексей, Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время.

    Варианты есть.

    Вы можете и имеете полное право открыть новое ООО.

    В этом варианте нет необходимости ждать три года.

    Ответить
    Алексей 2019-07-09 21:48:58

    Анатолий Ставский, Анатолий Иванович, вот только почему то налоговая считает иначе))) как сделать так, чтобы не ждать 3 года?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Алексей, Чтобы слова не расходились с делом рекомендую Вам письменно адресовать в налоговую данный Ваш вопрос с просьбой обосновать свои доводы (другими словами - письменно донести Вам, почему налоговая считает иначе).

    А нам пришлите копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.   

    Ответить
    Игорь 2020-04-16 12:34:15

    Анатолий Ставский, Вопрос такой: «Через какое время можно будет зарегистрироваться учредителю после закрытия ООО налоговым органом? »

    Ответить
    Елена 2021-11-12 11:52:23

    Анатолий Ставский, Добрый день! А если ООО ликвидировала ИФНС "Прекращение юридического лица
    (исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о
    нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности)" не подтвержден Юридадрес. Можно ли открыть новое ООО на того же участника?

    Ответить
  • Эльдар 2020-05-13 18:28:31

    Подскажите, сколько лет нельзя открывать новую ООО после ликвидации?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти